На основании какого документа Запрещается ставить мусорные площадки над любыми подземными коммуникациями?

Оцените вопрос :)

Есть ли какие-то нормы по которым одна мусорная площадка должна быть расположена от другой? Знаю про 20 и 100 метров от домов и не более 5 мусорных контейнеров на одной площадке.

А если от одной мусорной площадки до другой всего 50 метров, оборудованы как положено. Это соответствует нормам? Есть какие-то нормативы по их удаленности друг от друга?

ответы на вопрос:

Иных нормативов нет, к сожалению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мусорная площадка устроена на ливневой канализации.

ответы на вопрос:

Андрей! Есть СНиПы и правила размещения мусорных площадок. На канализации запрещено их размещать. Нужно обратиться с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да наверное я это и сделаю. Но однозначного запрета пока не вижу. Жители соседних домов тоже настроены против помойки.

ответы на вопрос:

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас размещением занимается администрация округа, получен ответ из прокуратуры и жилинспекции, что надо обращаться в администрацию от туда получен ответ о том, что есть указ губернатора, а там про сточные воды нет ничего. Готовлю запрос депутатам горсовета о нарушении ФЗ №52.

В нашей деревне нет площадки по сбору мусора. Я написала жалобу на Добродел администрация нашего района прислала мне ответ, что площадка для сбора мусора расположена в альтернативном месте, в деревне, которая находится чуть больше чем 1 км от нас. Это законно? Действительно ли площадки для сбора мусора могут так далеко быть расположены от населенного пункта?

vip

ответы на вопрос:

Законно. В данном случае от оплаты на это основании не освободить. Т.к. ограничения нет. Нормы закона в данном случае не нарушены.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

"Об отходах производства и потребления"4. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

http://www.consultant.ru/law/podborki/utilizaciya_to/

© Консультант Плюс, 1997-2019

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще-то это незаконно. Данный вопрос относится ко компетенции администрации, поэтому она его должна решать. Но никак не 1 км от Вас по любому. Площадка должна находиться в месте, которое удобно жителям Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст.14,15

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что нет таких нормативных актов которые устанавливают расстояние до мусорной площадки.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

Цитата:
Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:

Цитата:
Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» пункт 3.7.1. «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

Цитата:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в некатализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пишите жалобу в прокуратуру, но потом не удивляйтесь если у вас в воротах установят площадку. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нормативны расположения мусорных контейнеров установлен СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна

Площадка для сбора мусора не может так далеко находиться это незаконно.

Мусорные баки могут располагаться на расстоянии от жилого дома не менее 20 метров в количестве не более 5 шт. Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.

Можете написать жалобу в Роспотребнадзор

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10», пункт 8.2.5:

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Цитата:
Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» пункт 3.7.1. «Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в некатализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы платим за мусор ЭК Восток, мусор вокруг площадки не всегда убирают, позвонили оператору по мусору и получили ответ, что должна убирать управляющая компания, но мы управляющей компании за мусор не платим.

ответы на вопрос:

Новое ПП РФ № 1572 внесло изменения как ПП РФ № 1156, которое регулирует деятельность региональных операторов, так и в нормативно-правовые акты, которыми руководствуются УХО при управлении многоквартирными домами: ПП РФ № 290, ПП РФ № 491, ПП РФ № 354. 1. К содержанию мест и площадок накопления КТО не относятся работы по уборке мест погрузки отходов в спецмашины (пп. «д (2)» п. 11 ПП РФ № 491 в ред. ПП РФ №1156). 2. Эта обязанность исключена из минимального перечня работ по содержанию общего имущества МКД (п. п. 4, 25 ПП РФ № 290 в ред. ПП РФ № 1156). Одновременно с этим уборка мест погрузки КТО отнесена к обязанностям регионального оператора, что с 27 декабря 2018 года закреплено в п. 148 (12) ПП РФ № 354 и п. 2 ПП РФ № 1156. Для разграничения обязанностей собственников земли под контейнерной площадкой, расположенной на оформленной придомовой территории, и рег оператора по вопросу содержания и уборки территории, где собираются КТО, в п. 2 ПП РФ № 1156 введено понятие «уборка места погрузки КТО». Под такой уборкой следует понимать действия сотрудников рег оператора по подбору и перемещению в мусоровоз отходов, обронённых или рассыпанных во время погрузочных работ. Такие действия включены в погрузку отходов.

1. УХО организует площадку для накопления КТО и ставит её на учёт в соответствии с ПП РФ № 1039 в случае, если место для сбора отходов размещено на сформированном земельном участке. 2. Жители дома складируют отходы на площадке, аккуратно размещая их в контейнерах. 3. Рекуператор один раз в сутки при температуре выше 5°C и раз в трое суток при температуре 5°C и ниже организует погрузку КТО в мусоровозы и их вывоз, при этом убирая за собой площадку, если в процессе погрузки что-то рассыпалось или разлетелось. 4. Управляющая домом организация следит за прилегающей территорией, за состоянием площадки, проводит её уборку и ремонт, при необходимости – дератизацию и дезинсекцию. Рекуператор, приезжая за мусором, должен начать погрузку на чистой территории контейнерной площадки. За этим следит УХО. Уезжая с мусором, сотрудники регионального оператора должны убрать за собой и оставить площадку для накопления отходов опять же чистой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация поселкового совета собирает с населения деньги на постройку мусорной площадки, законно ли это.

ответы на вопрос:

если администрация поселкового совета собирает с населения деньги на постройку мусорной площадки, то это незаконно и противоречит положениям бюджетного кодекса. Жалуйтесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас нет мусорной площадки, а квитанции приходят за вывоз мусора, куда обращаться?

ответы на вопрос:

Обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А куда Вы мусор выкидываете?

Нужно разбираться, но вообще в ДУК.. сначала, чтобы обосновали, почему начисляют. В письменной форме, устные запросы игнорируют.

Подавайте в 2-х экз., на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз.. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для переноса мусорной площадки?

ответы на вопрос:

Обратитесь в СЭС и в ком. службу ТОО Караганда-Экосервис.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение