Как организовать разделение обеда и перерывов при 8-часовом рабочем дне и 40-часовой неделе - статьи и указания в приказе и ЛНД

• г. Нижний Новгород

Как оформить разделение неоплачиваемого обеда с 1 часа? На обед с 12 до 12-40 и перерывы на курение и отдых по 10 минут с 14 часов до 14 часов 10 минут и с 10 часов до 10 часов 10 минут при восьмичасовом рабочем дне и 40-ка часовой неделе. Без сокращения рабочего дня. Что нужно указать в приказе и ЛНД, какие статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашей ситуации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.