Как организовать разделение обеда и перерывов при 8-часовом рабочем дне и 40-часовой неделе - статьи и указания в приказе и ЛНД

• г. Нижний Новгород

Как оформить разделение неоплачиваемого обеда с 1 часа? На обед с 12 до 12-40 и перерывы на курение и отдых по 10 минут с 14 часов до 14 часов 10 минут и с 10 часов до 10 часов 10 минут при восьмичасовом рабочем дне и 40-ка часовой неделе. Без сокращения рабочего дня. Что нужно указать в приказе и ЛНД, какие статьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашей ситуации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Есть ли положение в трудовом законодательстве (№ статьи), позволяющем работнику иметь перерывы по 5 минут в каждом часу в течении рабочего дня на перекур (я не имею ввиду перерыв на обед). Администрация наша считает, что рабочим хватит двух перекуров по 15 мин в течении рабочего дня, не считая обеда. Спасибо.

, то считается это отсутствием на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня?

Совместитель написал заявление об изменении рабочего графика, 2 дня в неделю по 8 часов и 1 день 4 часа, сумма в неделю 20 при 40 часовой неделе. Может ли он работать без перерыва на обед при этом?

Ранее работодатель предоставлял 1 час общего времени на отдых. Сейчас урезал. При 9 часовом рабочем дне за компьютером работодатель предоставляет время перерывов: обед - 30 мин и 3 перерыва по 10 мин. Законно ли это? Оплачивается только 8 часов. Перерывы должны оплачиваться, как период рабочего времени, т.е. в данном случае за 9 часов?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. По ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Устанавливается ли каким-либо нормативно-правовым актом сколько должно пройти времени после начала рабочего дня до перерыва? Например, что перерыв предоставляется не позднее, чем через 4 часа после начала рабочего дня, как рекомендовала статья 57 КЗоТ. Речь идет о стандартном 9-тичасовом рабочем дне, в котором 8 часов рабочее время, 1 час – время отдыха. Т.е., может ли, например, работодатель в правилах внутреннего трудового распорядка указать, что при начале рабочего дня в 9:00 перерыв начинается в 16:00?

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в ПВТР включить перерывы по 10 минут после каждых двух часов работы, при восьми часовой рабочей неделе. Перерыв на обед с 12.00 до 13.00?

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Я работаю продавцом консультантом, работа на ногах. Обед 30 минут при 8 часовом рабочем дне, подскажите пожалуйста сколько мне положено перерывов на (посидеть) дополнительно, не считая обеда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение