Надежда
Надежда г. Брянск 26.11.2020, 10:58

Отец слал жилье по чернобыльской программе могу я на себя оформить чернобыльский сертификат на жилье?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Брянск 23.11.2020, 11:32

Получение жилья по чернобыльской программе

Вопрос в получении жилищного сертификата по чернобыльской программе. Родилась в чернобыльской зоне с правом на отселение, прописана в г. Клинцы. На данный момент живу в г. Брянске на съемной квартире. Недвижимости в собственности нет, чернобыльское удостоверение есть. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получения жилищного сертификата по чернобыльской программе? Что для этого нужно?

ответы юристов
Невзоров А. А. студент Невзоров А. А. 23.11.2020, 11:40

Кто имеет право?

На получения чернобыльского сертификата имеют право следующие лица:

Жертвы аварии, получившие серьезную дозу радиации.

Ликвидаторы аварии.

Лица, которые занимались эвакуацией населения.

Военнослужащие, проходящие службу в зоне заражения.

Строители, которые занимались возведением защитного саркофага.

Переселенцы из зоны заражения, включая сюда даже детей, которые были зачаты, но на момент переселения еще не родились.

Другие лица, пострадавшие при аварии и имеющие документы, которые это подтверждают.

Требования к заявителю

Для того, чтобы заявитель мог стать участником рассматриваемой государственной программы одного статуса чернобыльца недостаточно, должны выполняться еще и следующие условия:

Заявитель является гражданином РФ.

Ранее не была получена аналогичная государственная помощь.

Заявитель имеет статус малоимущего.

Заявитель нуждается в улучшении жилищных условий.

У заявителя есть накопления, позволяющие доплатить за жилье после получения сертификата или возможность оперативно оформить ипотечный кредит.

Не было выявлено фактов, указывающих на намеренное ухудшение условий проживания с целью стать участником данной программы.

Как получить?

Для того, чтобы получить сертификат, можно обращаться в местную администрацию, отдел социальной защиты и так далее. Самый простой и наиболее актуальный вариант – направить заявление в МФЦ (Мои документы). Сотрудники этой организации выступают в качестве посредником между заявителями и государственными структурами. Они владеют всей необходимой информацией и именно поэтому могут грамотно проконсультировать и дать нужные разъяснения.

Гузель
Гузель г. Нижнекамск 18.11.2013, 19:51

Отец чернобылец есть дом в деревне может ли он претендовать на жилье по чернобыльской программе?

ответы юристов
Голубцов А.С. юрист Голубцов А.С. 18.11.2013, 23:04

Согласно Федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050, право на улучшение жилищных условий имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10.11.2009 г. № 17-П, поскольку действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, равно как и их право на внеочередное или первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях.

Это означает, что Ваш отец, будучи "чернобыльцем", может быть участником программы и претендовать на получение жилья при условии признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с общими положениями Жилищного кодекса РФ.

Поскольку Вашему отцу принадлежит дом в деревне, он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий только в случае:

1) обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ);

2) проживания в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (пункт 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ).

3) проживания в жилом помещении, занятом несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно, и отсутствия иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности (пункт 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ).

.

Николай
Николай г. Киров 20.02.2018, 10:08

Компенсация за жилье по "Чернобыльской программе"

Очень нужна Ваша помощь, по вопросу сдачи дома по "Чернобыльской программе".

Мама моей девушки хочет сдать дом по чернобыльской программе, в селе Рогов, Злынковский район, Брянской области (зона с правом на отселение) и получить за него компенсацию. 1/2 дома принадлежит отцу, 1/2 матери. Мать и отец разведены, прописаны в других населенных пунктах. В доме прописана только моя девушка (собственником жилья она не является). Реально ли это на данный момент? Заранее огромное спасибо...

ответы юристов
Репин С.В. юрист Репин С.В. 20.02.2018, 12:54

Согласно ПП РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 30.12.2017) 1. Настоящие Правила устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» 2. Государственный жилищный сертификат (далее — сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения 5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане): е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска/

Возможно, но это очень трудный вопрос.

Илья
Илья г. Москва 18.09.2015, 21:07

Сертификат на жилье по чернобыльской программе очередь

Я стоял на очереди на получение сертификата на жилье по чернобыльской программе в течение года. После чего нужно было обновить документы. Я обновил. Позже пришли сотрудники администрации проверять достоверность предоставленных сведений. Пришли они в дом жены, где дочь на вопрос проживаю ли я этом доме ответила да и подписала у них бумагу о подтверждении своих показаний. Дом-собственность жены, приобретенная до брака. (т.е. у меня собственного жилья нет). после чего меня сняли с очереди на получение вышеуказанного сертификата. Правомерны ли действия администрации? Что делать в данном случае? Имели ли они право ходить по домам и спрашивать проживаю я или нет? (зарегистрирован я по другому адресу, не у жены).

ответы юристов
Сурикова Т.И. юрист Сурикова Т.И. 18.09.2015, 21:10

Вам необходимо незамедлительно в судебном порядке обжаловать решение о снятии вас с учета. Другого пути нет. На кону - квартира. Не тяните время.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 18.09.2015, 21:16

Правомерно ли решение о снятии с очереди или нет сейчас ответить сложно, т.к. надо изучать специальные нормы закона, регулирующие такие правоотношения.

Что делать - обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения о снятии с очереди. Срок на обращение в суд - три месяца.

Илья
Илья г. Москва 18.09.2015, 21:15

В суд уже обратились. А то. что дочь подписала у них эту бумажку, что я проживаю не по месту регистрации никак не повлияет на процесс?

В суд уже обратились. А то. что дочь подписала у них эту бумажку, что я проживаю не по месту регистрации никак не повлияет на процесс?

ответы юристов
Сурикова Т.И. юрист Сурикова Т.И. 18.09.2015, 21:19

Нужно смотреть все материалы в совокупности. Выдергивать из дела какой-либо отдельный документ и давать по нему консультацию нет смысла. Если ребенок несовершеннолетний и опрошен без родителей или учителей, ее пояснением грош цена.

Мария
Мария г. Новозыбков 07.10.2015, 21:48

У меня в собственности 1\6 квартиры, прописаны 8 человек. Могу я встать на очередь и получить жилье по чернобыльской программе?

ответы юристов
Любезнов Д.В. юрист Любезнов Д.В. 08.10.2015, 15:28

Сначала надо зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, заменить чернобыльское удостоверение, затем встать в администрации по новому месту жительства на учет как нуждающемуся, затем подать заявление о включении в программу жилище и получить сертификат.

Дадут вам сертификат или нет, непонятно, т.к. вы не указали ни площадь квартиры, не сделки по отчуждение собственности за последние 5 лет, ни кем приходятся вам эти 8 человек, ни наличия жилья у членов вашей семьи.

Дмитрий
Дмитрий г. Новозыбков 28.01.2014, 15:02

Право собственности возникло в 2003 году, по дарственной, могу ли я на данный момент сдать своё жильё по чернобыльской программе.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.01.2014, 15:03

Да, можете его сдать.

Джикия Г.Д. юрист Джикия Г.Д. 28.01.2014, 15:10

Дмитрий, участие в чернобыльской программе не предусматривает ограничения по срокам и способам возникновения права собственности на жилую недвижимость, подлежащую сдаче в рамках программы.

Магола В.О. юрист Магола В.О. 28.01.2014, 15:12

Да можете сдать, Вам необходимо обратиться в администрацию для уточнения пакета документов.

Галина Ивановна
Галина Ивановна г. Новозыбков 13.10.2014, 22:12

Сертификат на жилье по чернобыльской программе сертификат.

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 13.10.2014, 22:18

Вопрос в чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение