Поддержка талантливых молодых людей - сотрудничество с БФ Муса Бажаев и возможность платных консультаций по получению стипендий

• г. Красноярск

Мы общественная организация, занимаемся поддержкой талантливых молодых людей. На данный момент сотрудничаем с БФ Муса Бажаев, который поддерживает образование (источник:https://www.kp40.ru/site/releases/pnews/68450/). Может ли общественная организация брать деньги за предоставление услуги - консультация по получению стипендий на обучение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со ст. 6 закона «о некоммерческих организациях»,

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Вы вправе оказывать платные услуги, для чего следует сделать Вам шаблон договора возмездного оказания услуг и подписывать его с каждым заказчиком. Могу оказать услугу — сделать такой договор для Вас.

Добрый день! Для оказания платных услуг у некоммерческой организации уставом должно быть предусмотрено осуществление деятельности, приносящей доход, и определены ее виды, сформировано имущество для осуществления деятельности приносящей доход в достаточном размере.