Никита
Никита г. Краснодар 26.11.2020, 11:18

С женой в разводе есть совместный ребенок я являюсь собственником квартиры

приобретена до брака бывшая жена и ребенок не прописаны в квартире и нет долевой части но проживают в моей квартире у ее родителей две квартиры могу ли я ее выгнать на законных основаниях?

ответы юристов
Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 26.11.2020, 11:20

Если они не прописаны, тут даже выселять не нужно в судебном порядке. Просто объявляете своей бывшей жене и своему ребенку, что они у Вас больше не живут. Удачи.

Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 26.11.2020, 11:22

Да, вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Поскольку они не зарегистрированы в помещении, то обязаны освободить его по первому вашему требованию.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 26.11.2020, 11:23

Да,вы можете ее выселить по решению суда, НО всегда есть но.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 26.11.2020, 11:25

Можете самостоятельно выселить бывшую супругу, она не имеет права там проживать.

Никита
Никита г. Краснодар 26.11.2020, 11:26

Ребенку полтора года в этом случае как суд будет рассматривать.

Ребенку полтора года в этом случае как суд будет рассматривать.

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 26.11.2020, 11:29

Если вы хотите решать этот вопрос в суде, то подавайте иск об определении места жительства ребенка. В просительной части иска пропишите требование об определении места жительства ребенка с матерью.

На основании решения суда ребенок должен проживать с ней, а ее вы просто можете выставить за дверь в любой момент.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение