Прямой договор на электро в садоводстве

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №18014361

Хочу подключить электро в садоводстве на свой участок. У забора две линии - садоводства и сетевой компании (СК). К садоводству подключаться не хочу (скачки напряжения), к СК подключаться не дают напрямую (П.№861). СК предложила заключить на мой участок договор, где сторонами являются они (СК) и садоводство в форме номера моего участка и лице председателя садоводства. Мое ФИО - владельца участка в договоре вообще не фигурирует. Председатель отказывается подписать такой договор, мотивируя тем, что не хочет брать на себя риски возможной моей будущей неоплаты энергии по этому договору. ВОПРОСЫ: что мне реально сделать, чтобы электро именно от СК поступило? На кого давить - СК или председателя? Какие шансы и расклады?

P.S. пожалуйста, не отвечайте, если не в реальном курсе этих войн, простое цитирование кусков Постановления 861 мне не нужно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2020, 11:30

Технологическое присоединение СНТ уже случилось, на что наверняка имеется договор Технологического присоединения, в котором описаны точки присоединения и установлен общий ПУ. Вы являетесь членом СНТ, если вам председатель даст справку, что вы членом СНТ не являетесь, то СК по вашему заявлению подключет вас к ЛЭП, выдаст ТУ, которые вы должны будите выполнить, а уж затем по выполнении ТУ вас подключат и Сбытовая компания с вами заключит договор электроснабжения. Сетевая компания с вами должна только заключить договор на технологическое присоединение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2020, 11:48
Это лучший ответ

Без суда не обойтись. В Вашем случае возможно обращение с иском в суд к СНТ, с требованием об обязании не чинить препятствий в заключении прямого договора энергоснабжения, подписать пакет документов для заключения прямого договора электроснабжения, которые необходимы.

Существует судебная практика по данному вопросу: Решение № 2-1-426/2017 2-1-426/2017~М-1-377/2017 М-1-377/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-1-426/2017 В соответствии с ч. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. Пунктом 7 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, установлена процедура технологического присоединения, которая завершается составлением, в том числе, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, после выполнения сторонами мероприятий, предусмотренных договором, для заключения которого физическим лицом, имеющим намерение осуществить технологическое присоединение, подается заявка. Судом установлено, что в связи с отказом ответчика в подписании пакета документов, истец лишен возможности заключения договора энергоснабжения, следовательно, ответчик незаконно чинит истцу препятствия для заключения данного договора. Из представленных истцом доказательств следует, что истец неоднократно обращалась к ответчику с просьбой о подписании пакета документов для заключения договора энергоснабжения (л.д.9,10,32-33,36). Кроме того, ПАО 06.05.2016 г. также, ссылаясь на обращение Истца о заключении прямого договора энергоснабжения, обращалось с просьбой оформления приложений к договору, направляя необходимые бланки приложений. В связи с не предоставлением документов, подтверждающих надлежащее технологическое присоединение, отказом от их подписания ответчиком, заключение прямого договора энергоснабжения между истцом и ПАО невозможно. Ответчик, в обоснование возражений, ссылается на отсутствие договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования между Истцом и Ответчиком. Ссылка https://sudact.ru/regular/doc/..

Кроме этого Вы можете выйти из СНТ по заявлению. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе 1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), непосредственно, а в случае заключения договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, в отношении которых заключается договор, непосредственно либо через сетевую организацию предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, документы, в том числе документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа либо в случае направления документов, предусмотренных настоящим пунктом, для заключения соответствующего договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя).

Ссылка: https://pravoved.ru/question/2463867/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
26.11.2020, 12:16

Из собственного опыта! Если Вы являетесь собственником земельного участка, и не являетесь членом СНТ, а являетесь (индивидуалом), то Вам нужно получить от председателя СНТ (это для СК) разрешение о подключении, и о том что он не против подключения Вас к электросетям СК. Обращаетесь в СК пишите заявление с приложением всех копий документов на ЗУ и Разрешения от Председателя. СК обязана заключить с Вами прямой Договор!

Если Вы владеете участком только по членской книжке, не имея приватизации и право собственности, межевания, то Вам следует конечно подключиться к э/линиям СНТ, а когда документы сделаете, то также на прямую обратитесь в СК и заключите Договор.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.11.2020, 12:23

Алексей

По данному вопросу есть разъяснения ФАС о порядке заключения договоров энергоснабжения (купли-продажи, поставки электрической энергии) потребителями-гражданами и энергосбытовыми организациями, в том числе смены энергосбытовой организации, урегулирован нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

членами СНТ

Т.е. если вы не подключились к сетям СНТ, то отказ в подключении вас по прямому договору к СК не законен при наличие возможности технологического присоединения

Присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке;

2) обеспечение учета электрической энергии

3) надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя, удостоверенное федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.

При этом в соответствии со вторым абзацем пункта 62 Правил розничных рынков, при обращении потребителей физических лиц - членов садоводческих некоммерческих товариществ (далее - СНТ) к гарантирующему поставщику для заключения прямого договора энергоснабжения, в случае когда представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения Условий или у гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение Условий проверяется гарантирующим поставщиком самостоятельно.

Учитывая положения части 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике, потребитель вправе обратиться в СНТ или сетевую организацию для получения документов, подтверждающих:

1) технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям СНТ или сетевой организации;

2) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В случае нарушения СНТ или сетевой организацией обязанности по предоставлению указанных документов гарантирующий поставщик не вправе отказать потребителю в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://legalacts.ru/doc/razjasnenija-fas-rf-po-voprosu-zakliuchenija-dogovora/&ved=2ahUKEwjvuZid7p_tAhVjhosKHSUTCFMQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw2jPgpoCPVenoKPdq79ny4n&cshid=1606381724226

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и исполнения договора

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.

10. Договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, за исключением случаев, когда потребителем услуг выступают:

а) лица, чьи энергопринимающие устройства технологически присоединены к электрической сети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2020, 12:35

Здравствуйте Алексей!

Есть разъяснения ФАС РФ, что если линия ближе 500 метров до вашего дома, то вас должны подключить бесплатно СК.

Вам следует обратиться в СК они вам предложат подписать договор технологического присоединения.

Другое дело, что такой договор вам может обойтись примерно 3 млн. рублей.

Если вас устраивает, подписываете и вас подключат. Нужно будет понижающий трансформатор установить и за столбы заплатить (столбы 12 тыс. штука) И вас подключат без СНТ и их согласия.

(п. 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...)

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2020, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

на практике говорю вам следующее:

Цитата:
В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 статьи 19 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

- выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

- соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединения была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией.

Если есть решение на общем собрании о присоединении к сети, о СК вам имеет право отказать в присоединении в обход СНТ даже если вы не член СНТ, если же решения на общем собрании о присоединении к сетям нет То вы вправе в обход СНТ направить заявление или заявку по форме указанной на сайте СК и вас обязаны подключить напрямую в обход СНТ за ВАШ счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.11.2020, 13:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Давите" и на сетевую компанию, и на СНТ.

Ответ на вопрос - вправе ли заключить Вы заключить договор техприсоединения напрямую неоднозначен и в практике, и зависит от конкретных обстоятельств, наличия или отсутствия решения по этим вопросам СНТ, являетесь ли Вы собственников участка либо Вы по членской книжке, других факторов.

В Вашем случае вариант один: после подачи заявлений в адрес как сетевой компании, так и СНТ о подключении Вам нужно подавать исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и там доказывать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ, Там и определитесь с надлежащим ответчиком.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.09.2020)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

1 Сможет ли сетевая компания отказать мне в подключении если у садоводства нет требуемых 15 кВт?

В моем садоводстве плохой свет, а мен нужно 15 кВт. Хочу выти из садоводства и подключиться к сетевой компании. Согласно постановлению 861, индивидуальный садовод должен заключить договор с СНТ о пользовании инфраструктурой СНТ. Если я выйду из садоводства, то:

1 Сможет ли сетевая компания отказать мне в подключении если у садоводства нет требуемых 15 кВт?

2 Обязана ли будет сетевая компания предоставлять мне требуемые 15 кВт в полном объеме?

3 Если сетевая компания отключит свет садоводству за долги, как я буду получать свет от сетевой компании будучи при этом добросовестным плательщиком.

• г. Санкт-Петербург

Кто должен оплатить строительство этой линии, мы или сетевая компания.

Наш массив садоводвств подключен по договору к комерческому источнику (заводская подстанция), чтобы подключится к сетевой компании, нужно построить воздушную линию электропередач до подстанции сетевой компании 3 км, других источников поблизоси нет. Кто должен оплатить строительство этой линии, мы или сетевая компания.

Как вернуть стоимость бытовой техники

Я являюсь членом СНТ. Энергетическая компания без предупреждения отключает, а потом включает электро энергию. В результате чего у меня перегорает бытовая техника из-за скачка напряжения. Имею ли я право взыскать стоимость бытовой техники с председателя садоводства?

• г. Москва

Можно ли брать в аренду помещение у ООО с юридическим адресом этой же ООО на адресе?

Хочу зарегистрировать свое ООО. Возник вопрос относительно договора аренды с юридическим адресом, а именно: нужно ли мне сначала заключать договор аренды как физлицо либо нужно получать какой-то документ у потенциального арендодателя с его гарантией заключить договор аренды с моим будущим ООО?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я шанс выиграть суд по этому вопросу?

Частное лицо провело эл.линию параллельно уже существующей эл.линии, председатель садоводства заявила, что старую линию будет демонтировать уже в августе и все кто был подключен к старой линии (естественно за плату за подключение) должны подключатся опять за деньги к новой, либо остануться без электтричества:

Какое право имеет руководство садоводства заставлять подсоединиться к новой линии и демонтировать старую линию?. Я предполагаю, что такое переключение должно быть безплатно или компенсированно. Имею ли я шанс выиграть суд по этому вопросу?

• г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление,

У меня вопрос: я купил год назад участок в СНТ, приватизированный, в садоводстве проведено электричество и на всех линиях садоводства стоят столбы с проводами к которым подключены соседние участки я собрал нужную сумму для подключения но мне председатель заявила что было недавно собрание где хозяева подключенных участков приняли решение больше никого не подключать к электричеству якобы подстанция которая питает садоводство маломощная и не хватит мощностей (типа нам хорошо и никого больше не надо). Подстанция принадлежит садоводству. Я тоже являюсь членом садоводства. Я понимаю, что такое решение не законно, самоуправство с ущемлением прав других, скажите куда написать заявление, чтобы обязали садоводство подключить мне электричество? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

И вообще, раз наш участок не приватизирован, могу ли я давать согласие соседу или этот вопрос решает садоводство?

У меня имеется земельный участок в официальном садоводстве, собственность не оформлена. Участок граничит с другим садоводством. Мой сосед (с другого садоводства) обратился ко мне с просьбой дать согласие провести по воздуху через наш участок газовую трубу. Подскажите, пожалуйста, не ляжет ли эта труба каким-либо обременением на участок и не отразится ли этот факт на приватизацию мною своего участка и дальнейшую его продажу? И вообще, раз наш участок не приватизирован, могу ли я давать согласие соседу или этот вопрос решает садоводство? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение