Галина
Галина г. Красноярск 26.11.2020, 11:29

Имеет ли право "самозанятый" осуществлять такой вид деятельности, как "розничная продажа" смешанными не промышленными товарами?

Стационарная площадь 50-60 кв. м.

ответы юристов
Калинкина М. А. юрист Калинкина М. А. 26.11.2020, 11:34

Не совсем понятно о каких товарах идет речь, но можно сказать однозначно - есть ограничения, приведённые в статье 4 закона № 422-ФЗ. В соответствии с этими положениями, плательщик налога на проф доход не вправе торговать:

--подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке;

--товарами, предназначенными для перепродажи;

--полезными ископаемыми.

По поводу места продажи закон ограничений не имеет.

Боярский Д. И. юрист Боярский Д. И. 26.11.2020, 11:37

Статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, в случае если розничная торговля, осуществляемая физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, связана с перепродажей товаров, то такие налогоплательщики не вправе применять НП.

Похожие вопросы
Сергей
Сергей г. Дзержинский 29.10.2015, 22:16

Розничная продажа алкоголя система налогообложения

Розничная продажа алкоголя подходит под УСН?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 29.10.2015, 22:37

Да, подходит.

Глобальная Юридическая Компания юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания 29.10.2015, 22:56

Возможно, только вы какой алкоголь продаете?

Татьяна
Татьяна г. Абакан 05.02.2014, 18:51

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Скажите в каком случае розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции содержит уголовно наказуемое деяние?

Повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему может являться таким деянием? Приведите пример пожалуйста.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 05.02.2014, 18:57

Первый раз - административная ответственность.

Любая повторная продажа в течение 180 дней после вступления постановления о привлечении к административной ответственности в силу - уже преступление, статья 151.1 УК РФ.

Константин
Константин г. Тайшет 10.01.2015, 15:23

Розничная продажа пива.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 10.01.2015, 15:26

По ООО и коды ОКВЕД.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Горячий Ключ 02.04.2015, 16:42

Розничная продажа алкоголя в краснодарском крае.

Розничная продажа алкоголя в кафе, какую систему налогообложения выбрать? Регион Краснодарский край. Сейчас ООО находится на ОСНО по другому виду деятельности. Лицензию на стадии получения.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 02.04.2015, 16:59

Лучше будет УСН 15%

Татьяна
Татьяна г. Салехард 15.12.2015, 13:05

Розничная продажа ювелирных изделий - лицензируемый вид деятельности?

ответы юристов
Васильев Д.А. юрист Васильев Д.А. 15.12.2015, 13:13

Нет.

Мария
Мария г. Чита 03.12.2014, 07:10

Розничная продажа алкоголя индивидуальными предпринимателями

Я Индивидуальный Предприниматель. Возможно получить лицензию на розничную продажу алкоголя?

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 03.12.2014, 09:11

Мария, в силу положений Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.

ИП может получить лицензию на производство, оборот названной выше продукции, а также лицензию на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции, пр. С полным перечнем видов деятельности, подлежащий лицензированию в рамках названного выше закона, можно ознакомиться, прочитав ст. 18.

Светлана
Светлана г. Сыктывкар 01.07.2016, 08:22

Розничная продажа алкоголя через егаис

С 01 июля новые положения по розничной продажи алкоголя через ЕГАИС. Распространяется ли на продажу пива. Или по пиву есть отсрочка.

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 01.07.2016, 08:58

Организации общепита, а так же организации и ИП, которые торгуют только пивом, освобождены от фиксации продаж в ЕГАИС через кассовое оборудование.

Для таких организаций появится необходимость списывать остатки путем формирования акта списания в ЕГАИС.

Если списывать продукцию из Регистра №1, потребуется указание идентификаторов справок А и Б.

Если списывать продукцию из Регистра №2, потребуется сначала переместить ее из Регистра №1, а потом списать ее из ЕГАИС, указав только код продукции и наименование.

Подробный инструктаж читайте в методичке от ФСРАР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение