Могу ли я быть уволена из школы из-за отсутствия аттестата 6 классов образования?

• г. Липецк

У меня 6 классов образования нет аттестата, работаю в школе уборщицей, имеет ли меня право директор уволить из за отсутствия среднего образования по новым законам? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

О том, что у вас нет аттестата и отсутствует среднее образование, при Вашем трудоустройстве, работодатель понимал, что принимает Вас без документов об образовании и изначально мог сообщать о том, что Вы не подходите. Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ и одно из оснований которое из описанного может подойти, несоответствии занимаемой должности. Но отсутствие документа о среднем образовании не предоставляется, в связи с чем уволить по данному основанию не могут и не имеют право.

Согласно ч. 2 ст. 52 Закона об образовании право на занятие должностей работников, осуществляющих вспомогательные функции, в образовательной организации имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. При этом в настоящее время квалификационные требования по должности "уборщик служебных помещений" отсутствуют. Кроме того, в трудовом законодательстве отсутствует такое основание для увольнения, как отсутствие образования. Так что уволить смогут только в случае Вашего несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).