Необходим проект документа, составленный нотариусом для выделения доли квартиры сыну при наличии залога у банка

• г. Воронеж

Квартира пока в залоге у банка, куплена в ипотеку в совместную собственность супругов. Супруги хотят выделить долю совершеннолетнему сыну в этой квартире, но нужно разрешение банка. Банк дал список документов для рассмотрения этого вопроса, один из них:  Проект документа, изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д.

Какой документ в нашем случае нужно будет оформить у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лилия, доброго дня

Это будет соглашение между супругами о выделении доли своему ребенку. Брачный договор тут будет лишним.

Подобная сделка с 29.12.2015 года требует обязательного нотариального удостоверения (подписи уполномоченного свидетеля).

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В Вашем случае необходимо подготовить договор дарения доли в пользу сына.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения доли от вас обоих сыну.

Но он не обязательно должен быть нотариальным.

Спросить
Пожаловаться

Банк запрашивает именно ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д..Этот проект должен будет составить нотариус при нашем обращении к нему?

Спросить
Пожаловаться

Лилия. Ответил Вам в личное сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Банк запрашивает именно ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д..Этот проект должен будет составить нотариус при нашем обращении к нему?

Банк запрашивает ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д..

Для выделения доли в квартире находящейся в залоге у банка, нужно предоставить проекта документа, изменяющего режим собственности, в данном случае проект договора дарения. Подскажите данный проект договора нужно оформлять у нотариуса или проект можно составить у юриста?

Вопрос о переоформлении ипотечного договора с титульного созаёмщика на второго созаемщика на которого и оформлена квартира? Супруга приобрела квартиру через аукцион выставлявшаяся на торги городским отделом имущества, для этого её супруг оформил договор ипотеки на недостающую сумму, в договоре указано что квартира находится в залоге у банка, затем супруги разводятся без претензий по квартире через суд, обратившись в банк с щаявлением о выводе из числа созаемщиков титульного созаемщика (оформить договор на супругу) так как бывший муж не где не работает а доход только пенсия по инвалидности, на что банк дал своё согласие, при условии составления соглашения о разделе общего имущества супругов оформленное у натариуса, которое стоит от 5000 рублей. Вопрос нужно ли заверять у нотариуса данное соглашение между бывшими супругами? Или это просто перестраховка банка и не обязательно заверять нотариусом? Заранее спасибо за помощь, Дмитрий.

Для получения разрешения на продажу квартиры, где есть доли детей, и наделению долями в другой нашей квартире опека просит предоставить проект договора/соглашение на выделение долей детям.

Квартира в которой планируется выделить доли детям в общей совместной собственности супругов.

Чтобы не делать брачный договор и дарени детям через нотариуса, можно ли выделись доли детям по соглашению на основании п.90.1 Приказа #187 от 10.04.2018 г. в простой письменной форме, где по 1/10 выделить двум детям (общая долевая собственность), а по 4/10 выделить супругам (общая совместная собственность)? Или данный приказ только в случае выделение по обязательству мат. капитала?..

В браке оформили ипотеку в сбербанке, ДДУ зарегистрирован только на меня (т.е. собственник указан один), кредитный договор тоже оформлен на меня, муж выступает созаемщиком (обязательное условие банка при оформлении ипотеки в браке). В собственность жилье ещё не оформлено, подписан только акт приемки квартиры.

На данный момент оформлен развод, хочу переоформить кредит на себя, оформить собственность на себя, дальнейшие обязательства по выплате кредита тоже лягут на меня. Бывший муж за данный вариант, на какую-либо долю или компенсацию не претендует. В банке написали заявление с просьбой вывести бывшего мужа из созаемщиков, но этого оказалось мало. Банк просит оформить Проект соглашения о разделе собственности между бывшими супругами, а после подписания нового кредитного соглашения-само Соглашение о разделе собственности.

Вопрос:

1.Банк просит прописать, какое имущество отойдет бувшему мужу, если мне отходит квартира.

Если прописать мужу нечего (ничего не нажили, ден. компенсации быть не может), может ли банк рекоммендовать это делать (есть ли ссылка на ГК или имущественный отношения бывших супругов никого касаться не должны?

2. Верно ли в данном случае заключать Проект соглашения о разделе собственности между бывшими супругами, а после подписания нового кредитного соглашения-само Соглашение о разделе собственности, или в моем случае будет другой документ, зачем предварительно делать Проект.

3. Как рассчитывается стоимость нотариальных услуг по составлению такого соглашения или проекта соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

У меня очень сложная ситуация. Квартира куплена в ипотеку с мат капиталом в браке. Сейчас расторгнут брак. Пытаюсь выйти из созаёмщиков. Банк просит предоставить проект документа изменяющего режим собственности (например смешанный договор о выделении долей и отчуждении доли) рекомендует обратиться к нотариусу для составления корректного проекта. А нотариусы меня посылают говорят что они этого не могут сделать. (каким образом можно оформить такой договор если имеется залог у банка, и зарегистрировать такой договор в росереестре) Что мне делать?

У меня квартира а ипотеке. Есть сын 14 лет, у него в собственности комната в другой квартире. Планирую продать комнату, а деньги внести в счёт оплаты ипотеки. Чтобы опека разрешила продажу, нужно выделить ему долю в ипотечной квартире.

Обращалась в банк, там говорят, что нужен какой-то документ от нотариуса (причём, это нотариус должен определить какой), но заверять нотариус должен после согласия банка. Но банк не будет рассматривать вопрос об изменении долей собственности без документа от нотариуса...

Вообщем, я совсем запуталась.

Подскажите, какой документ нужно представить в банк? Предварительный договор о продаже комнаты (деньги от которой планирую внести в счёт оплаты ипотеки) подойдёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение