Необходим проект документа, составленный нотариусом для выделения доли квартиры сыну при наличии залога у банка

• г. Воронеж

Квартира пока в залоге у банка, куплена в ипотеку в совместную собственность супругов. Супруги хотят выделить долю совершеннолетнему сыну в этой квартире, но нужно разрешение банка. Банк дал список документов для рассмотрения этого вопроса, один из них:  Проект документа, изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д.

Какой документ в нашем случае нужно будет оформить у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лилия, доброго дня

Это будет соглашение между супругами о выделении доли своему ребенку. Брачный договор тут будет лишним.

Подобная сделка с 29.12.2015 года требует обязательного нотариального удостоверения (подписи уполномоченного свидетеля).

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Добрый день.

В Вашем случае необходимо подготовить договор дарения доли в пользу сына.

Договор дарения доли от вас обоих сыну.

Но он не обязательно должен быть нотариальным.

Банк запрашивает именно ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА изменяющего режим собственности, составленный нотариусом (брачный договор/соглашение о разделе общего имущества между супругами/договор купли-продажи/договор дарения и т.д..Этот проект должен будет составить нотариус при нашем обращении к нему?

Лилия. Ответил Вам в личное сообщение.