Могу ли я требовать возврата выплаченных алиментов за ребёнка, которые оказались не мои?

• г. Краснодар

После развода алименты выплачены полностью. А потом оказалось что ребёнок не мой. Могу ли я требовать возврата денежных средств потраченых на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения, но в пределах 3 летнего периода. И при условии, что докажете, что не знали об этом факте.

Можете при наличии обстоятельств, указанных в ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.