Ирина
Ирина г. Киров 26.11.2020, 12:13

У своего магазина ухаживаю за одним парковочным местом для своей машины и для разгрузки.

Один очень вредный сосед упрямо ставит свою машину на это место. Стоит сутками. Я не могу подъехать, разгрузиться. Повесила "парковка запрещена". Упрямо ставит, хотя рядом есть парковочные места. По хорошему договориться не получается. КАК БЫТЬ?

ответы юристов
ООО "Юрист Финансов" юридическая фирма ООО "Юрист Финансов" 26.11.2020, 14:42

К сожалению, вопрос с парковками во дворах для всех людей является камнем преткновения. По жилищному законодательству земельный участок вокруг дома принадлежит всем собственникам этого дома и если сосед является собственником квартиры в этом доме, сделать вы с ним ничего не сможете. Вариант один: собирать собрание собственников, распределять парковочные места и фиксировать это в протоколе. Если вы являетесь собственником магазина в этом доме, вы имеете право на парковку рядом с магазином. Но опять же - все с согласия собственников.

Похожие вопросы
Зинаида
Зинаида г. Ташкент 26.08.2017, 01:02

Вредные соседи - Зинаида, Ташкент

Я швея инвалид 3 группы работаю на дому. Работа не постоянная. Вредный сосед нажаловался в налоговую. Что мне грозит? И должна ли я платить налоги? Доказательств у соседа ни каких нет, что я работаю дома и зарабатываю на этом деньги.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 26.08.2017, 01:05

Добрый вам вечер

Уважаемая Зинаида, да вы как получающая деньги за свою работу обязаны уплатить 13 %, но доказать это будет необходимо налоговой инспекции.

Зинаида
Зинаида г. Ташкент 26.08.2017, 01:24

У налоговой нет доказательств что я работаю дома. И даже если они докажут то с чего будут насчитывать этот % ?

У налоговой нет доказательств что я работаю дома. И даже если они докажут то с чего будут насчитывать этот % ? Работа не постоянная а над душой они же не будут сидеть и считать.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 26.08.2017, 04:55

Зинаида,

вам пока не о чем беспокоиться. Временно сверните свое производство на пару месяцев, т.к. по жалобе соседа проведут проверку (возможно проведение контрольной закупки).

Светлана.
Светлана. г. Ханты-Мансийск 16.10.2019, 10:42

Жилищное право. Вредные соседи поставили свою дверь в общем коридоре на 3 квартиры.

Я живу на ул. Амурская 4 А, это бывшее общежитие и там на каждом этаже квартиры в общем длинном коридоре, площадку в который перекрыли самостоятельно дверями от холода на улице, т.е.,чтоб зайти с общей лестницы в свой длинный коридор со всеми квартирами, нужно открыть эту общую, самостоятельно поставленную жильцами дверь. Я живу на первом этаже этого дома, на моей площадке в общем коридоре три квартиры в двух из которых жильцы не проживают а приходят раз в месяц продавать свои квартиры, поэтому я установила с внутренней стороны шпингалет и закрываюсь на него изнутри на ночь и днем, когда нахожусь дома, а когда ухожу из дома-закрываю на внутренний накладной замок, так же установленный этими жильцами на эту входную общую дверь. Шпингалет поставила я потому что у меня плохая память, я пенсионерка и часто теряю ключи от этого коридора и от своей тоже квартиры. Соседи, которые приходят раз в месяц, в 2 недели, проверять свои квартиры, возмущаются, что у меня общая входная железная дверь всегда закрыта на внутренний шпингалет и они вынуждены звонить мне в звонок, установленный на этой двери, чтоб я им открыла. У меня вопрос: 1) по закону ли стоит эта дверь на площадке. 2) Могу ли я собственными силами убрать совсем эту дверь без материальных претензий от соседей что они за эту дверь заплатили и за ее установку тоже? 3) Могу ли я убрать хотя бы общий накладной замок с этой двери без материальных претензий от остальных жильцов, т.к. и его они сами поставили за свои средства? И последнее. У меня в этом коридоре стоит мой взрослый велосипед, из принципа соседи сейчас начали возмущаться из-за велосипеда, вопрос: какой ширины должен быть проход коридора для комфортного прохождения по общему коридору?

ответы юристов
Лебедева Е. В. юрист Лебедева Е. В. 16.10.2019, 11:50

Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона и в органы пожарного надзора, т.к. незаконно установленная дверь перекрывает выход из помещения, чем создает препятствие к эвакуации, создает угрозу здоровью и жизни для жильцов.

В соответствии с п. 89 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей.

В соответствии с п. 6.16 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,0 м, ширина не менее: 1,2 м. – из помещений класса Ф 1.1 при силе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф.1.3.,-более 50 чел., 08 м – во всех остальных случаях. Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должны быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

На основании пп. Б п. 36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 при эксплуатации эвакуационных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Елена
Елена г. Калининград 19.04.2020, 00:12

Пожалуйста, как бороться с вредным соседом. Мой сын имеет мопед и сам его ремонтирует на общей придомовой территории.

Как бороться с вредным соседом. Мой сын имеет мопед и сам его ремонтирует на общей придомовой территории. Сосед регулярно скандалит, что ему это не нравится. Даже писал участковому и вызывал полицию. Разговор с ним ни к чему не приводит и, как правило, переходит в скандал. Мучаюсь с таким соседом уже 3 года. Подскажите, что можно сделать, чтобы он оставил в покое меня и моего сына.

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 19.04.2020, 00:35

Просто не обращайте внимания. Берегите нервы. Ваш сын не совершает противоправных действий, вам можно не опасаться жалоб соседа.

Эдуард
Эдуард г. Саратов 11.06.2015, 20:36

Хочу поставить забор между вредными соседями из металлопрофиля. Возможно ли?

ответы юристов
Краснощек А.Н. юрист Краснощек А.Н. 11.06.2015, 20:42

Возможно. Если не нарушите право пользование земельным участком соседей.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 11.06.2015, 20:49

Высота не может быть выше 1.5 м, выше только с согласия соседа.

г. Москва 15.03.2016, 19:39

забор между вредным соседом

Забор между вредным соседом

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Юрий
Юрий г. Пермь 07.09.2006, 15:52

На каком, расстояние от бровки (границе) садового участка (с вредным соседом) можно установить баню?

ответы юристов
Артлекс юридическая фирма Артлекс 07.09.2006, 16:53

На расстоянии 3 метров до забора соседа.

С Уважением,

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Ярославль 29.06.2017, 16:19

Как избавиться от вредных соседей которые постоянно делают пакости и портят мою нервную систему.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.06.2017, 16:21

--- Здравствуйте, да вполне возможно, продать дом и приобрести другой. Правда такие соседи и там могут встретиться. Удачи Вам и всего хорошего.

ЕЛЕНА
ЕЛЕНА г. Ярославль 30.06.2017, 20:22

Дом не продашь в нём коммунальные комнаты с этими же соседями, а если продать комнату то уже ничего не купишь.

Дом не продашь в нём коммунальные комнаты с этими же соседями, а если продать комнату то уже ничего не купишь.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 30.06.2017, 21:10

Елена, именно избавиться от соседей можно только неюридическим и криминальным способом.

Если как Вы выражаетесь, пакости, они делают в нарушение закона - обращайтесь в полицию. Если вредные соседи не являются собственниками - можно жаловаться в администрацию города.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ольга
Ольга г. Ростов-на-Дону 18.10.2020, 10:21

Соседи кидают во двор айву, у меня 2 немца-собаки. Айва сама очень вредна для собак, но могли ещё и отправить, что делать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.10.2020, 10:27

Сосед кидают айву на Ваш участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение