Вячеслав
Вячеслав г. Казань 26.11.2020, 12:26

Мне 63 года. Имею звание Мастера спорта СССР удостоверение №26551108 присвоено 28.10.91 г. Какие имею льготы.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 06.10.2013, 00:20

Льготы мастеру спорта СССР.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 06.10.2013, 09:37

Федеральных льгот нет.

Людмила
Людмила г. Пермь 12.01.2019, 18:11

Есть ли льготы Мастерам спорта Международного класса СССР пенсионерам.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 12.01.2019, 23:39

льготы Мастерам спорта Международного класса СССР пенсионерам не предоставляются. Это общественная организация.

Александр
Александр г. Иваново 20.01.2019, 18:51

Есть ли льготы мастерам спорта России.

ответы юристов
Анисимов О. С. юрист Анисимов О. С. 21.01.2019, 07:25

При получении звания можно стать тренером без диплома о получении соответствующей специальности в ВУЗе, а также принимать участие в соревнованиях в качестве судьи. Кроме того имеется возможность получить ветерана труда.

Нина Иосифовна
Нина Иосифовна г. Омск 18.10.2014, 19:25

Пенсия и льготы мастерам спорта

Я мастер спорта и ветеран спорта. Какие льготы мне положены при выходе на пенсию?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 19.10.2014, 11:09

Федеральных, связанных с озвученными обстоятельствами - никаких.

Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна г. Астрахань 15.05.2018, 11:50

О льготах мастера спорта СССР

Моему сотруднику 60 лет. В 1974 г. ему присвоено звание мастер спорта СССР. Имеет ли он какие-либо льготы, которыми может сейчас воспользоваться?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 15.05.2018, 15:40

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено никаких льгот, по факту наличия такого звания. Смотрите региональное и местное законодательство, решения ведомств по этому вопросу.

Олеся
Олеся г. Москва 09.05.2017, 08:26

Мастер спорта льготы выплаты.

Недавно услышала, что за звание мастера спорта положены какие-то льготы, либо выплаты.

Я, Голоцен Олеся Владимировна (в девичестве Суздальцева), 30 апреля, 1999 года, получила звание мастера спорта РФ по тхэквондо (ВТФ) .Номер удостоверения 028960. Мой тренер, не осведомлял меня о том, на какие льготы я могла претендовать. Я давно уже не занимаюсь спортом, моё удостоверение лежит у меня, как открытка на память. Я никогда не получала никаких выплат и льгот по нему. Подскажите мне, так есть для меня какие-то льготы и выплаты?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 09.05.2017, 08:37

Никаких выплат и льгот наличие удостоверения мастера спорта не предусматривает. Разве, что при устройстве на работу тренером, работодатель может отдать Вам предпочтение. Но не всегда.

Ладыгин А. В. юрист Ладыгин А. В. 09.05.2017, 08:37

Льготы в виде надбавок вам будут предоставляться в соответствии с региональным законодательством если вы работаете в сфере физической культуры, а так же в соответствии с

Цитата:
Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ

"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 13 января 1999 года

Одобрен Советом Федерации 27 января 1999 года

Статья 32. Социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций

1. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, общероссийские физкультурно-спортивные объединения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивные объединения субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут выплачивать за счет собственных бюджетов и внебюджетных средств, а также иных не запрещенных законом источников ежемесячное денежное содержание выдающимся спортсменам - олимпийским чемпионам, чемпионам мира и Европы, имеющим звания "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта России международного класса", входившим или входящим в состав сборных команд Российской Федерации либо сборных команд СССР по различным видам спорта, их тренерам, имеющим звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный тренер РСФСР" или звание "Заслуженный тренер СССР".

2. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, общероссийские физкультурно-спортивные объединения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта могут выплачивать за счет соответствующих бюджетов или внебюджетных средств, а также средств организаций независимо от форм собственности и иных не запрещенных законом источников ежемесячное денежное содержание спортсменам, входящим в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах команд по игровым видам спорта на чемпионатах России, их тренерам и руководителям клубных команд.

3. В соответствии с пенсионным законодательством могут устанавливаться льготы по пенсионному обеспечению:

1) спортсменам, входившим в состав сборных команд Российской Федерации или сборных команд СССР по различным видам спорта, добившимся высоких спортивных результатов, завоевавшим звания олимпийских чемпионов;

2) спортсменам, входившим в состав сборных команд Российской Федерации или сборных команд СССР по различным видам спорта, неоднократно занимавшим вторые и третьи места на Олимпийских играх, первые, вторые и третьи места на чемпионатах мира, чемпионатах Европы, имеющим общий трудовой стаж не менее чем двадцать лет;

3) спортсменам, завоевавшим звания олимпийских чемпионов, занявшим вторые и третьи места на Олимпийских играх, занявшим первые, вторые и третьи места на чемпионатах мира и Европы, могут предусматриваться также за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и иных не запрещенных законом источников обеспечение жильем нуждающихся спортсменов по месту их жительства, медицинское и санаторно-курортное лечение, а также бесплатное обучение в высших учебных заведениях с ежемесячной выплатой повышенных стипендий, установленных Правительством Российской Федерации, спортсменам, окончившим спортивные выступления и не имеющим высшего образования.

Елена
Елена г. Йошкар-Ола 28.06.2004, 12:36

Льготы при поступлении в вуз для кандидатов в мастера спорта

Существуют ли льготы при поступлении в ВУЗы для мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Где это можно прочитать. Спасибо.

ответы юристов
Звонова А.П. юрист Звонова А.П. 30.06.2004, 19:57

В законодательных актах нет четкого определения льгот для поступления спортсменов высокой квалификации. Но, в соответствии с Законом об образовании, в Уставе ВУЗа обязательно должен быть прописан порядок приема учащихся (ст.13, п.п.б), поэтому не исключено, что в некоторых ВУЗах, в Уставе, есть положения о льготах при поступлении в ВУЗ МС и СМС, а также СМС и МСМК. Так же могут быть какие-либо локальные акты, например, распоряжение ректора о льготах для спортсменах высокой квалификации при поступлении, допустим, на дневную форму обучения. В любом случае, с такими документами можно ознакомиться в самом ВУЗе.

Из личного опыта скажу, что одному МС по фехтованию было предложено бесплатное обучение в ВУЗе (причем ВУЗ государственный, а образование у Спортсмена было уже второе). Естественно Вы знаете, что на сегодняшний момент второе высшее образование в России-платное. Условие такое, что на Универсиадах он выступает за этот ВУЗ. Естественно, Спортсмен согласился. Второе высшее бесплатное! Образование было успешно получено.

Удачи!

Зонова Анна Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение