Елена
Елена г. Абакан 26.11.2020, 12:31

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" организацию,

с которой был заключён договор на оказание юридических услуг (представительство в суде) и ей оплачены денежные средства и юриста? Могу ли я подать иск на взыскание этих денежных средств с организации? Юрист, работающий в данной организации, на суде шёл, как частное лицо и мне от его услуг из-за затягивания им судебного процесса пришлось отказаться. Сейчас суд отказывает мне во взыскании судебных расходов, а они не хотят переделывать документы.

ответы юристов
Коротина Е.П. юрист Коротина Е.П. 26.11.2020, 12:34

По уголовному закону нести уголовную ответственность могут только физические лица.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 26.11.2020, 12:35

Состав указанного преступления отсутствует, а поэтому обжалуйте судебный акт, которым Вам отказано в возмещении судебных расходов.

Елена
Елена г. Абакан 26.11.2020, 14:46

По факту юридические услуги организацией оказаны не были, а денежные средства ей получены.

По факту юридические услуги организацией оказаны не были, а денежные средства ей получены. Почему нет факта мошенничества, если по договору организация получает денежные средства, а услуги не оказывает? Как взыскать с организации?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 14:48

Взыскать можно принудительно на основании судебного решения с помощью службы судебных приставов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение