Анна
Анна г. Саратов 26.11.2020, 12:39

Оплата за бытовые отходы.

Села заставляют платить за вывоз мусора. Мы должны складировать мусор возле своих домов чтобы мусора (машина) приезжающая 1 раз в неделю этот мусор забирала, мы должны эту машину караулить в течении 6 часов чтобы собаки не разорвали пакеты. Контейнеров нет и не будет глава города и района сказал что это дорого. Наш мусор вывозят фермеры на свалку за селом. Оператор нам не нужен. Нас все равно заставят платить или нет.?

ответы юристов
Левашов Д.В. юрист Левашов Д.В. 26.11.2020, 12:48

Анна, вас все равно заставят платить. Организовать площадки для мусора должна местная власть. Это ее прямая обязанность. У дома может стоять небольшой мусорный контейнер, который должным образом бы защищал ваши отходы от бродячих собак. Не вижу в этом проблемы. Рекомендовал бы попробовать поступить следующим образом. Заключить соответствующий договор с фермером, который фактически занимается сбором и утилизацией КТО и уведомить об этом регионального оператора, с требованием перерасчета, но боюсь что потом могут возникнуть вопросы к фермеру.

Шевчук А. А. юрист Шевчук А. А. 26.11.2020, 13:19

В соответствии с ЖК РФ Региональный оператор осуществляет сбор КТО и отказаться от него не получится. Другое дело что муниципальная власть должна обеспечить надлежащие места для сбора КТО и вы вправе требовать это от них. По поводу вывоза мусора фермерами - здесь действительно могут возникнуть проблемы, так как эта деятельность лицензированная (это и полигон, и лицензия на сбор и вывоз КТО и проч.).

Удачи Вам!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение