Николай
Николай г. Санкт-Петербург 26.11.2020, 12:51

Я продал свой телефон и стиральную машину, какое у меня будет наказание.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 26.11.2020, 12:55

В смысле? Вы свои вещи продали?

Похожие вопросы
Григорий
Григорий г. Великий Новгород 24.05.2017, 15:14

Могу продать машину?

Растаможил машину по программе переселения соотечественников, могу её продать? Гражданство уже получил.

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 24.05.2017, 15:20

Да, конечно, если машина растаможена и зарегистрирована в ГИБДД, то вы можете, как гражданин РФ, беспрепятственно ее продать любому лицу.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 24.05.2017, 15:28

Да. можете продать машину, если вы получили паспорт технического средства на автомобиль. Вы являетесь собственником и имеете право распоряжаться машиной по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 13.11.2012, 00:22

Раздел проданной машины

Разведены в 2011 г. Раздела имущества не было. Полгода назад одним из супругов была продана машина, которая покупалась в браке. Возможно ли второму супругу получить половину суммы от проданной машины, подав в исковое в суд на раздел имущества.

ответы юристов
Мозолев В.В. адвокат Мозолев В.В. 13.11.2012, 00:24

Анна!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

предусматривает-

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Татьяна
Татьяна г. Жирновск 22.05.2013, 09:17

Продать утилизированную машину

Купили авто в 2007 г. и поставили на учет. Недавно продали его, а нынешний хозяин недавно приехал и требует деньги обратно, т к оказывается, что наша машина была утилизирована в 2008 году. Но мы этого не знали. Как такое могло произойти? Что нам делать?

ответы юристов
Гришкин С.А. адвокат Гришкин С.А. 22.05.2013, 12:32

Обратитесь в Регистрационное подразделение ГИБДД, по месту, где Вами была зарегистрирована автомашина, с заявлением о выдаче сведений о регистрации (постановке на учет и снятии с учета на Ваше имя), и копии ПТС (копия хранится в ГИБДД).

Также обратите внимание нового хозяина автомашины на ПТС, который вы ему передали вместе в автомобилем. В ПТС указываются все регистрационные действия, которые проводились с машиной.

Если ошибка не будет признана сотрудниками ГИБДД, обращайтесь за защитой своего права в суд.

Дима
Дима г. Железногорск 19.11.2020, 19:42

Продал машину год назад а она досих пор на учете на мне, договор купли продажи утерян как снять машину с учёта.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 19.11.2020, 19:46

Покупателю звоните и заново все делается.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 19.11.2020, 19:48

Железногорск!

У меня к вам встречный вопрос как вы продали свой автомобиль? Т.к. необходимо было:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2020 г.

Маринчук Н. С. студент Маринчук Н. С. 19.11.2020, 19:48

Вы можете связаться с новым собственником и попросить фото договора купли-продажи. А далее через сайт гос. услуг снять машину с учета.

Если новый собственник не идет на контакт, можно снять машину по причине утраты.

Для этого в МРЭО ГИБДД у вас спросят следующий набор документов:

ваш гражданский паспорт,

заявление о снятии с учёта,

гос номера (при наличии),

свидетельство о регистрации (при наличии),

ПТС (при наличии).

Покупатель до регистрации никак не узнает о том факте, что автомобиль снят вами с учёта по утрате. И, если он всё это время ездит по дорогам, то машину у него изымут на штрафстоянку, равно как изымут государственные регистрационные знаки и СТАС, потому что все эти 3 объекта будут числиться в розыске после вашего заявления.

Можете предупредить об этом покупателя, а можете не предупреждать.

Павел
Павел г. Москва 07.11.2020, 15:46

Продали машину а налог на неё приходит.

ответы юристов
Климов П. В. юрист Климов П. В. 07.11.2020, 15:53

Обратитесь в МРЭО с заявлением о снятии авто с учета.

Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 07.11.2020, 15:55

1. Обратитесь в ГАИ с заявлением о снятии авто с учета в связи с продажей.

2. Обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями о причинах направления вам уведомления об уплате налога.

Кравченко Д. Н. юрист Кравченко Д. Н. 07.11.2020, 15:58

Скорее всего новый собственник еще не переоформил ТС на себя. В ГИБДД имеется электронный обмен информацией с другими органами.

Попробуйте связаться с тем кому продали автомобиль.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 07.11.2020, 16:07

Машину надо снять с учета в ГАИ.

Катерина
Катерина г. Краснодар 03.11.2020, 10:57

Продала машину по договору КП и не проверила постановку на учет новым владельцем, пришло ИП

от судебных приставов по неуплаченному штрафу, который был зафиксирован камерой и нарушен другим владельцем, что делать?

ответы юристов
Кузнецова А.Ю. юрист Кузнецова А.Ю. 03.11.2020, 11:03

Екатерина. Свяжитесь с покупателем и попросите оплатить. Если не оплатит, то вас придется самой это сделать. И после оплаты обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС.

Сафронов Я. В. юрист Сафронов Я. В. 03.11.2020, 11:04

Вы можете оплатить штраф и потребовать через суд оплаты от нового владельца, либо подать жалобу в ГИБДД с заявлением о восстановлении сроков обжалования и при положительном решении штраф с Вас снимут.

Также Вам надлежит обратится в ГИБДД и снять авто с учета.

ООО "Юридическое Бюро "Защитник" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Защитник" 03.11.2020, 11:04

Вам необходимо получить постановление о привлечении к административной ответственности и обжаловать его указав что на момент совершения правонарушения автомобиль был собственностью другого лица.

Светлана
Светлана г. Чита 13.11.2020, 07:42

Продала машину она оказалась распил, я была не в курсе этого, что теперь делать.

ответы юристов
Бородина Е. Е. юрист Бородина Е. Е. 13.11.2020, 07:52

Нужно обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи авто. В качестве основной законодательной базы используйте статью 450 и некоторые другие статьи «Гражданского кодекса».

Согласно пункту 2.1 этой статьи ДКП можно расторгнуть, имея на это существенное основание. Вот на сей момент обратите особенное внимание. В пояснении к этому пункту дается определение, что именно подразумевается под «существенным основанием». После обращения в суд с исковым заявлением о аннулировании договора купли-продажи. Суд назначит автотехническую экспертизу, которая выявит некоторые из указанных вами недостатков. В исковом заявлении можно указать дополнительные требования, например, о возмещении морального вреда и понесённых вами расходов на юр услуги.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 13.11.2020, 08:14

Забрать авто по акту, отдать денежные средства.

Сараев Я. В. юрист Сараев Я. В. 15.11.2020, 19:00

Как правильно отметили коллеги, Вам необходимо расторгнуть договор, забрать авто по акту, если его еще не забрало ГИБДД и обязательно вернуть деньги покупателю, НО! Вы сами приобрели автомобиль распил, Вы сами его у кого-то купили, а значит и у Вас есть право подать в суд на Вашего продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение