Можно ли отказать в суде в выдаче дубликата исполнительного листа?

• г. Уфа

В 2016 году был суд по кредиту в пользу банка, в июне 2019 банк переуступил права коллекторам, в апреле 2020 суд передал все права коллекторскому агенству, но исп лист утрачен. Теперь коллекторы просят дубликат исп листа. Могу ли я отказать в суде в его выдаче?

Ответы на вопрос (3):

Вы отказать?

С уважением.

Лина, вы же не судья, чтобы отказать в выдачи испол. Листа. Решение принимает судья. Вас будут приглашать как заинтересованное лицо, выскажите свое мнение в суде, что не согласны, поскольку считаете...

, что срок предъявления испол. Листа 3 года, а они мерзавцы пропустили срок.

Я вам скажу как было в моей практике - я через 6 лет обращалась за дубликатами испол. Листов в Арбитражный суд и мне выдавали, и приставы приняли,, потом конечно прекратили. Мне это нужно было для отчета, поскольку много было потеряно листов организацией (по 2 отказали, я обжаловала и мне выдали все равно)

Лина, оказать может только суд) А вы можете лишь представить суду своё возражение на заявление коллекторского агентства, в котором укажите, по какой причине считаете, что утрата исполнительного листа произошла без уважительной на то причины.

Да, и ещё - а коллекторы точно просят дубликат? Вы вообще заявление их видели?