Кто отвечает за краску, отбеливание и заделку дыр в подъезде многоквартирного дома? Ответ управляющей компании может удивить.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Кто должен красить и белить в подъезде. А также заделывать дыры в фундаменте многоквартирного дома? Управляющая компания говорит что это не их обязанность.

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность исключительно управляющей компании Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. (ред. от 15.12.2018). "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Есть текущий ремонт, есть капитальный ремонт. Виды работ тносящиеся к текущему ремонту делает УК, это красить и белить подъезд. Это условие есть в договоре между вами и УК возьмите почитать, кстати экз. Договора с УК у вас должен быть. Что связано с ундаментом это кап. ремонт, за которы вы ежемесячно платите, УК не делает.

Здравствуйте.

Вот интересно, а чья же тогда? Жильцов что ли? А что тогда входит в обязанности УК? Деньги собирать за текущий ремонт?

А это именно текущий ремонт, за который Вы платите в составе коммунальных услуг.