Кто отвечает за краску, отбеливание и заделку дыр в подъезде многоквартирного дома? Ответ управляющей компании может удивить.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. Кто должен красить и белить в подъезде. А также заделывать дыры в фундаменте многоквартирного дома? Управляющая компания говорит что это не их обязанность.

Ответы на вопрос (3):

Это обязанность исключительно управляющей компании Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. (ред. от 15.12.2018). "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Спросить
Пожаловаться

Есть текущий ремонт, есть капитальный ремонт. Виды работ тносящиеся к текущему ремонту делает УК, это красить и белить подъезд. Это условие есть в договоре между вами и УК возьмите почитать, кстати экз. Договора с УК у вас должен быть. Что связано с ундаментом это кап. ремонт, за которы вы ежемесячно платите, УК не делает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вот интересно, а чья же тогда? Жильцов что ли? А что тогда входит в обязанности УК? Деньги собирать за текущий ремонт?

А это именно текущий ремонт, за который Вы платите в составе коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте кто должен устанавливать пандус в подъезде многоквартирного дома и кто это оплачивает (в доме есть управляющая компания)

Скажите, пожалуйста кто должен заменить старые двери на новые в подъезде дома управляющая компания или жильцы данного подъезда? Спасибо!

Скажите пожалуйста, а подъезды белить, красить штукатурить и убрать кто должен. Мы это оплачиваем через текущий ремонт.

А так же покраска и побелка придомовой тер-ии?

Спасибо.

Кто должен менять лампочки в подъезде многоквартирного дома: жильцы или управляющая компания? Если управляющая компания, как заставить её это делать?

Скажите пожалуйста. Кто должен вставить разбитое стекло в подъезде многоквартирного дома-жилец нечаянно разбил окно на 5-м этаже. Мы платим управляющей компание за техническое обслуживание дома. Должен ли вставить стекло жилец или управляющая компания? Огромное спасибо.

Кто должен менять перегоревшие лампочки в подъезде многоквартирного дома: жильцы или управляющая компания? Если управляющая компания, как заставить её это делать?

Кто должен убирать подвал многоквартирного дома? Управляющая компания перекладывает эту обязанность на жильцов., ссылаясь на то что мы собственники жилья и несём за дом ответственность!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире стал протекать стояк в санузле. Управляющая компания по заявке отправила слесарей. Стояк поменяли, но во время работы в потолке осталась огромная дыра, сломали крышку унитаза. Рабочие находились в нетрезвом состоянии. Заделывать дыру отказываются, говорят не их работа.

Кто в таком случае должен заделать дыру и возместить ущерб за сломанной имущество. Если можно укажите пожалуйста статьи.

Ситуация следующая: В подъезде многоквартирного дома произошёл пожар (кто-то из жильцов вынес в коридор диван, в итоге по неизвестным причинам он в один прекрасный вечер загорелся). Меня интересует вопрос: Кто должен делать ремонт в подъезде в этом случае - управляющая компания или жильцы самостоятельно? Что говорит по этому поводу закон? Управляющая компания шлёт жильцов лесом - говорят "чините сами".

День добрый! Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт в подъезде многоквартирного дома? Управляющая компания или сами жильцы должны собирать деньги на ремонт, чтобы побелить потолки и покрасить стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение