Виктор
Виктор г. Москва 26.11.2020, 13:48

Скажите, пожалуйста, каким образом компания - агрегатор такси (к примеру, Яндекс такси или убор)

производит эквайринг денежных средств. На сколько мне известно, агрегатор получает деньги от клиента, оплачивает НДС и сразу! Забирает свой процент, далее переводит деньги таксопарку. Вопрос: каким образом агрегатор получает всю сумму от клиента, не имея лицензии на перевозки (лицензия только на информационные услуги) ? и далее переводит на счет таксопарку. Как агрегатор проводит через себя эти средства и как удерживает у себя процент за информационные услуги, не имея лицензии на перевозки?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.11.2020, 13:52

А зачем ему лицензия на перевозку?

Он в том то и дело что перевозку не осуществляет.

А как удерживает - зависит от того какие у них договоры заключены.

Может быть агентский (ст. 1005 ГК РФ). может быть что то еще. Может быть несколько договоров.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.11.2020, 13:52

Агрегаторы по смыслу налогового и гражданского законодательства не оказывают услуги по перевозке, поэтому лицензию на перевозки они иметь не обязаны в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Они действительно оказывают исключительно информационные услуги и не несут никакой ответственности за качество услуг, связанных непосредственно с перевозкой, не несут и гражданской ответственности, поскольку не являются владельцем источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ).

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.11.2020, 13:52

Виктор! А агрегатор и не оказывает услуг по перевозке, их оказывает перевозчик (таксопарк). Агрегатор оказывает информационную услугу (ст.779-783 ГК РФ) и выступает агентом по получению денежных средств (ст.1005 ГК РФ), часть которых (комиссию) удерживает, остальное передает заказчику в лице таксопарка.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 26.11.2020, 14:08

Агрегатор действительно получает деньги от клиента, оплачивает НДС (но только если это предусмотрено его системой налогообложения) .Да, агрегатор собирает свой процент, далее переводит деньги таксопарку. Но перевозки то сам он не осуществляет. Стало быть лицензия на пассажирские перевозки ему и не нужна. Достаточно того, что у него есть документы на информационные услуги, в уставе это отражено (виды деятельности), заключается договор на услуги либо агентский (ст.779,1105 ГК РФ). ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 26.11.2020, 16:05

Виктор!

Агрегатор таксомоторных услуг не является перевозчиком и самостоятельно не оказывает услуги перевозки пассажиров легковым такси, поэтому лицензия на перевозку пассажиров в качестве такси ему не требуется

Агрегатор таксомоторных услуг – это мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, т.е. агрегатор оказывает информационные услуги и отвечает за то, что водитель и пассажир встретились.

В большинстве случаев перевозки осуществляются на личных автомобилях водителей или используются машины таксопарков и партнёров.

Таким образом, услуга перевозки оказывается потребителю непосредственно водителем транспортного средства (партнера), с которым заключен соответствующий договор.

Вместе с тем, согласно п.18 Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 №26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» транспортные агрегаторы, например агрегаторы такси, могут отвечать за причиненный пассажиру при перевозке вред. Ответственность наступает в двух случаях:

- агрегатор заключил договор от своего имени;

- добросовестный потребитель, исходя из информации на сайте агрегатора и иных обстоятельств, мог посчитать, что заключает договор перевозки напрямую с агрегатором.

Ст.31. Заключение договора фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" определено, что

Цитата:
1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров. И Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112 (далее – Правила) установлено, что перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме

.

Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем (потребитель) с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика (таксомоторного парка или ИП) или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

http://59.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3-%D1%81-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 26.11.2020, 16:13

Виктор!

Ему и не нужна лицензия, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Услуги по перевозке оказывает перевозчик, а агрегатор выступает в качестве Агента, в данном случае он оказывает информационные услуги и не более.

Ст. 1005 ГК РФ,

Цитата:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, при перечислении денежных средств, свой процент он удерживает, согласно договору. А какой процент, указано только в договоре Агентском.

Всех благ Вам!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 26.11.2020, 19:01

Виктор

При таком способе оплаты деньги не поступают на расчетный счет продавца напрямую. Между покупателем и продавцом существует посредник — банк. Исходя из этого эквайринг — это способ проведения безналичных расчетов, то есть банковская услуга, и продавец, чтобы такой услугой воспользоваться, должен открыть расчетный счет в выбранном банке.

платежный агрегатор – организация, предоставляющая возможность интернет-ресурсу принимать денежные средства различными способами по единому договору - и лицензия по перевозке не нужна

Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П

(ред. от 14.01.2015)

"Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2005 N 6431)1.9. На территории Российской Федерации кредитные организации (далее - кредитные организации - эквайреры) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (далее - эквайринг) .

http://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_jekvajringa/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр операций или электронный журнал (п. 2.9 Положения № 266-П).

Похожие вопросы
Галина
Галина г. Воронеж 29.01.2020, 11:02

Лицензия на перевозку.

Подлежит ли лицензированию ОКВЭД 37.0. У нас перевозка жидких отходов.

ответы юристов
Васькин Р. А. юрист Васькин Р. А. 30.01.2020, 12:27

Получение лицензии начинается с подачи заявления в уполномоченный орган. Таковым является федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Если перевозка жидких отходов не является опасным веществом и не имеет категорию опасности, подлежащей лицензированию, то получение лицензии не требуется.

Кораблин А. И. юрист Кораблин А. И. 30.01.2020, 16:10

Галина! По вашему вопросу необходимо руководствоваться следующим. Например, при выкачивании жидких отходов из выгребных ям (чему соответствует ваш вид деятельности 37.00), согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному в 2017 году Росприроднадзором, а также согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минприроды от 13 июля 2015 г. N 12-59/16226 эти отходы являются жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, и относящимися к 4 классу опасности, т.е. попадающими под действие лицензии, согласно Положению о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию,

обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов

1-4 классов опасности. Таким образом, ваша деятельность должна иметь лицензию Росприроднадзора во избежание совершения административного правонарушения согласно ст. 14.1 КоАП РФ.

Айдар
Айдар г. Уфа 07.12.2019, 18:03

Лицензия на перевозки

В Башкортостане ввели порядок лицензирования всех пассажирских перевозок. Не смотря на количество людей. На сколько правомерно их действия?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 07.12.2019, 18:17

Их действия незаконны и противоречат

Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Иван
Иван г. Челябинск 17.02.2020, 10:20

Лицензия на перевозку пассажиров.

У меня машина категории D, более 8 мест, но, я купил её для перевозки своей большой семьи и только, мне нужна лицензия на перевозку пассажиров? Я не ЧИП и не ООО.

ответы юристов
Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 17.02.2020, 10:29

Лицензия нужна

- на перевозку пассажиров автобусами и микроавтобусами оборудованными для перевозок более 8 человек (транспортная лицензия),

Возвращение в новом законе транспортной лицензии на пассажирские перевозки транспортными средствами категории М 2 и М 3, по заказам и для собственных нужд, обусловлено повышенными вниманием государства к обеспечению правил безопасности при организации перевозок людей автомобильным транспортом.

Малых А.А. юрист Малых А.А. 17.02.2020, 10:35

Нет, в указанном случае, речь о лицензии - ведется лишь для работы или предпринимательской деятельности, просто каждый раз будете доказывать это, если остановят.

Сергей
Сергей г. Москва 28.08.2017, 13:25

Лицензия на перевозку - Сергей, Москва

Какая нужна лицензия на перевозку песка и щебня автотранспортом?

ответы юристов
Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 28.08.2017, 13:46

Для перевозки грузов на своём автотранспорте лицензия обязательна. На перевозку щебня и песка тоже лицензия необходима и обязательна.

Согласно п.2 Лицензирования - Осуществление грузоперевозок автомобильным транспортом в случае, если его грузоподъемность составляет более 3500 кг – исключение составляют ситуации, когда перемещение товара является необходимым для выполнения хозяйствующим субъектом своих производственных задач.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 28.08.2017, 14:47

Сергей! На перевозку грузов и пассажиров обязательно наличие лицензии. Владелец ТС должен быть зарегистрирован как ИП с данным видом деятельности или должно быть оформлено ООО. Кроме того, щебень и песок должны иметь сертификат соответствия или гигиеническое заключение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Елена
Елена г. Москва 17.10.2014, 23:03

Лицензия на перевозку детей на автобусе

Существует ли отдельно лицензия на перевозку детей в автобусе? Или это общая лицензия на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом?

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 17.10.2014, 23:04

Такой лицензии нет.

Андоей
Андоей г. Краснодар 19.05.2016, 12:46

Лицензия на перевозку пассажиров в такси выданная в Ростовской области даёт ли Право на перевозку пассажиров в Краснодарском крае?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 19.05.2016, 14:49

Вы можете работать в своем регионе, для работы в других регионах РФ необходимо оформлять дополнительные разрешения. Есть случаи, когда между субъектами РФ заключены соглашения, по которым лицензии на такси взаимно действуют, но на данный момент список таких субъектов ограничен.

Уточните информацию в местном отделении Минтранса.

Виталий
Виталий г. Пермь 05.09.2019, 10:59

На предприятии есть Газель (7 мест) возим своих работников - нужна ли лицензия на перевозку Спасибо.

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 05.09.2019, 11:04

Когда используется авто до 8 мест, лицензия не нужна

(ст. 6 Закона от 30.10.2018 № 386-ФЗ, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 № 195).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение