Как вернуться машину на учет после продажи и избежать проблем с приставами?

• г. Екатеринбург

Продал машину 2 года назад, с учета не снял. Сейчас приставы просят предоставить ее в счет погашения долга. У меня на руках только договор купли продажи, что делатъ? Могу ли я в данных обстоятельствах снять ее с учета? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если нет запрета от приставов на регистрационные действия, то может снять с учета, в связи с её утратой.

С уважением.

Уважаемый Денис!

Что бы разбираться с судебным приставом-исполнителем (он один ведет исполнительное производство в отношении должника) должнику в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ", надо знать хорошо положения указанного Закона.

Видимо, судебный пристав-исполнитель уже наложил арест на ваш транспорт, в результате чего могут быть серьезные проблемы именно у Вас, в том числе со стороны покупателя вашего автомобиля, если Вы не задним числом этот договор купли-продажи автомобиля оформили.

Интересно, как мог использовать ваш автомобиль его покупатель целых ДВА ГОДА, если он числился на Вас в ГИБДД. Судебный пристав-исполнитель все нормативные акты, связанные с регистрацией автомобиля, в т.ч. в случае его продажи, знает как "Таблицу умножения".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.