В дополнение к вопросу о получении инвалидности в ноябре 2020 года и отказа от соцпакета.

В ПФ сказали что отказаться можно уже только на 2022 год, но мне инвалидность назначили только на 1 год. Что мне нужно сделать, чтобы получить компенсацию в 2021 году?

Оцените вопрос :)

Могут ли мне назначить комиссию МСЭ для получения инвалидности ребенку если справку дали в другом городе другим лечебным учреждением.

ответы на вопрос:

Екатерина, доброго дня!

Направить на дополнительное обследование могут, но только не на основании того, что справка была выдана в другом города!

Иначе будет грубое нарушение и есть ПРАВО ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ с юридически грамотно составленным документом.

У каждого гражданина есть право выбора медицинской организации:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

В пункте 31 Постановления Правительства РФ №95 записано

-в случаях, требующих специальных видов обследования гражданина в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений, может составляться программа дополнительного обследования.

Вот здесь ключевое слово "МОЖЕТ", а может и нет. Составление программы дополнительного медицинского обследования совсем не обязанность специалистов МСЭ.

Да они могут составлять программу дополнительного обследования и направлять для в леченое учреждение для подтверждения или опровержения вашего клинического диагноза, а не составлять программу сдачи анализов и прохождения других медицинских процедур.

В пункте 33 Правил Постановление Правительства РФ №95 записано - в случае отказа гражданина от дополнительного обследования и предоставления необходимых документов решение о признании его инвалидом принимается на основании имеющихся данных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нетрудоспособный человек, еще не достигший пенсионного возраста, остается без средств к существованию. Единственное его спасение это получить инвалидность. Что бы максимально сократить все мытарства, необходимо заручится законодательной базой. Вопрос: Какими законами регламентируется получение инвалидности, и если можно пошаговую инструкцию с первого посещения врача и т.д. Спасибо.

ответы на вопрос:

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://journal.tinkoff.ru/invalidnost/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли получение инвалидности с диагнозом: Эквиноварусная контрактура г/стопного сустава. Посттравматический артроз г/ст сустава 2-3 степени, артроз суставов предплюсны 2-3 ст.Стойкое выраженное нарушение стато-динамической функции нижней конечности.

ответы на вопрос:

Если пациент не имеет возможности себя обслужить в быту (передвигаться) инвалидность положена, но обычно 3 группа, крайне редко 2 с названным диагнозом. Инвалидность полагается только при наличии серьезного ограничения жизнедеятельности. Хранение, к примеру, не влечет инвалидности. Поэтому, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать: функциональность ноги в целом сохранена, частично сохранена или утрачена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение инвалидности.

ответы на вопрос:

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение инвалидности.

ответы на вопрос:

Валерий! В рамках юридической консультации дать ответ по существу вопроса не представляется возможным. В соответствии с постановлением Правительства Рф О порядке и условиях признания лица инвалидом

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Так что окончательное решение примет бюро МСЭ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу Лия рассчитывать на пенсию по инвалидности при псориазе если не проходил курс лечения.

ответы на вопрос:

Вопрос об инвалидности решают специалисты МСЭ, а не юристы, на основании обследований и анализов. Иногда одного наличия заболевания мало для инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я потерял из-за хулиганов глаз то есть он есть но не видеть не чего и больше видеть не будет, мне положена инвалидность? На втором глазе началась падение зрения.

ответы на вопрос:

Вам необходимо пройти врачебную комиссию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно присвоение инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение