Образовалась задолженность за газ за год (в квартире газовый котёл и плита, установлен счётчик)

, при обращении в межрегионгаз назвали сумму 22 тысячи, сказали, что начислили по среднему. В пересчёте суммы долга отказали, ссылаясь на то, что передали документы в суд. Но я с начисленной суммой категорически не согласна, так как даже по среднему такая сумму считаю невозможной. На месте объяснить расчёт задолженности отказались, предложили написать письменное обращение. Смогу ли я все-таки как-то узнать о нормах расчёта задолженности за газ и рассчитывать на перерасчет суммы долга.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Средние начисления снимаются, если Вы предоставите фотографию счетчика.

Ну если и это не поможет пишите жалобу на имя начальника ТУ, прикладываете фото вашего счетчика - и вам всё пересчитают.

А еще потребуйте у них акт сверки за два года. И можно на их бездействие подать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2015 году был сдан дом. Мы до сих пор не живем в квартире, потому что там голые неоштукатуренные стены, нет пола, нет сантехники. Денег у нас тоже нет. Продать квартиру не можем, т.к. в ней доля несовершеннолетней дочери. Мы оплачиваем отопление, свет по общедомовому счетчику, но к нам пришло извещение чтобы оплатили задолженность за газ. В газовом участке нам сказали что если мы не оплатим они подадут в суд, т.к. мы обязаны платить, потому что у нас нет счетчика или газовой заглушки. Но ведь газовой плиты у нас тоже нет. Что нам делать?

ответы на вопрос:

При отсутствии счетчика, будут начисления по нормативам на каждого зарегистрированного по этому адресу, при отсутствии регистрации на собственника, газовая служба права. В суде не будут разбираться стоит или нет газовая плита, кокой период времени стояла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас никогда не было плиты. И как запустили газ мы не знаем. О запуске газа нас никто не извещал, мы нигде не расписывались.

ответы на вопрос:

Вам необходимо провести комиссионное обследование квартиры с целью установления факта отсутствия техники потребляющей газ (газовой плиты, колонки, котла и прочей техники).

Для этого, необходимо направить газовикам и в управляющую компанию извещение о проведении обследования, с просьбой направить сотрудников данных организаций для участия в работе комиссии, с указанием даты, времени и места проведения обследования.

В комиссию нужно привлечь 3 собственника квартир Вашего дома. По результатам обследования составляется акт.

В случае неприбытия представителя представителей указанных организаций в установленный срок для участия в работе комиссии, или необоснованного отказа от подписания акта он считается действительным, если его подписали не менее чем три собственника квартир.

Извещения необходимо направлять заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Сохраните почтовое уведомление о вручении на случай судебного разбирательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня зовут Люба. Я живу в квартире, которая досталась мне по наследству 9 февраля этого года я вступила по закону в наследство. Квартира в которой я живу сейчас была куплена моей ныне умершей мамой. До этого предыдущая хозяйка умерла за три года назад а квартиру продал её сын моей маме. Сейчас выяснилось что на квартире долг за газ присылают за должности то 40000 тысяч то 30000 угрожает.

Что отрежут газ посоветуйте пожалуйста что мне делать долг по газу не мой и не моей маму мы только что заселились.

ответы на вопрос:

В суд подавайте на поставщика пока не отключили.

Вы не обязаны оплачивать чужие долги.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы приобрели квартиру, то долги вы приобрели автоматически. Так что ничего не поделаешь. Можете только отказаться от квартиры и расторгнуть сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У моего умершего мужа имеется домовладение, в котором никто не проживает. В наследство никто не вступил и не собирается. Лицевой счет на газ значится на мое имя. А я с 2008 года прописана и проживаю в другом регионе страны. Высылала в Горгаз подтверждающие документы и просила удалить мой лицевой счет, т.к. не являюсь их клиентом. Сейчас образовалась задолженность и Горгаз собирается подавать на меня в суд. Как мне заставить Горгаз удалить мой лицевой счет? И могу ли я выдвинуть встречный иск за моральный вред 7

ответы на вопрос:

В данном случае подать встречный иск в рамках рассматриваемого дела Вы имеете право, там же Вы сможете доказать факт того, что Вы не проживаете в данном доме и не имеете никакого отношения к услуге за которую с Вас требуют деньги так как согласно ДК РФ оплата коммунальных услуг является обязанностью собственников жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала нужно разобраться почему лицевой счет на Вас. Для подачи в суд газовикам потребуется выписка ЕГРН либо другой документ (справка о составе семьи по указанному адресу), подтверждающий ваш правовой статус по отношению к этому домовладению.

Для себя подготовьте доказательства, что не имеете отношения к указанному жилью. Доказательства направления уведомления газовой службе с перечнем документов (Например квитанция заказного письма с описью) с просьбой удалить лицевой счет.

Если в течении месяца ответа не будет можете обратиться в жилищную инспекцию о неправомерности начисления, и в суд. Моральный вред если и взыщут, то символический. Газовики обжалуют, это точно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имелась задолженность за газ (около 200 к) на прежнего собственника квартиры, по судебному решению (было и ИП на него). Собственник умер. Новому хозяину вынесен судебный приказ в апреле 2019 (его толи получали и не обратили внимание, то ли он и не приходил), в июне 2019 началось ИП, и в июне 2020 г. завершено по 46.1.3. Думаю обратно подадут через некоторое время. Как лучше: запросить копию приказа и попробовать его отменить и пусть будет обычный суд (хотя это вряд ли наверно уже получится)? Или договариваться с Межрегионгаз об оплате в рассрочку? Почему то даже после судебного приказа и при отключенном газе (уже года 2 как отключили) долг не зафиксирован, а начисляется пеня около 2000 в месяц.

ответы на вопрос:

Должен кто? Прежний собственник? Вот и пусть прежний и гасит долг. А вы все заново получайте. Тем более, что все есть в наличии и Президент приказал страну газифицировать за счет Газпрома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

вам необходимо обратиться к мировому судье по месту вашего жительства, получите судебный приказ, после чего следует написать заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и прикладывайте возражения на судебный приказ и направляйте мировому судье, выдавшему судебный приказ. Вы не имеете к данной задолженности никакого отношения, в том числе и по пени. Если обратятся газовики в суд с исковым заявлением, необходимо явиться в судебное заседание и предъявить договор купли-продажи. На данный момент вы вправе написать заявление о восстановлении газоснабжения и заключения договора на поставку газа, если откажут, тогда вам в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте на банкротство физического лица и долги спишут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Собственник УМЕР. Наследник теперь получил приказ. Прочтите начало вопроса.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А где в вашем вопросе указано, что новый собственник наследник?

Наследник отвечает по долгам умершего соразмерно принятому наследству. Например стоимость дома 150 000,00 руб. вот эту сумму и вправе взыскивать и не более.

Наследнику обязательно нужно отменять судебный приказ и если подадут иск в суд ходатайствовать о пропуске срока исковой давности в 3 года. Если СИД пропущен и суд это установит, то долг значительно снизится и пени тоже.

Пени будут начисляться на сумму долга по каждому месяцу с нарастающим итогом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Собственник УМЕР. Наследник получил квартиру с задолженностью, вынесен приказ.

ответы на вопрос:

Наследник получает не только имущество, но и долги. Оплачивайте или оспаривайте сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Задолженность за газ составляет 7000. Трое несовершеннолетних детей. Пришли отключать. Имеют ли право без суда?

ответы на вопрос:

Не имеют права. Это самоуправство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеют право, так как для отключения суд не нужен. Должна процедура соблюдаться, что в правилах указана №354 и всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если у меня уже высчитывают через суд. приставов? Но никогда никаких оповещений не было.

ответы на вопрос:

Если нарушена процедура отключения (не извещали и т.д.) - обратитесь в прокуратуру или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас имеется задолженность за газ, не подавали долго показания, насчитали по нормативам. Вопрос - можно ли договориться о рассрочке по оплате долга и могут ли отключить газ после 10 сентября?

ответы на вопрос:

Приостановить подачу газа в связи с наличием задолженности могут в любое время. Что касается долга - попробуйте обратиться в газоснабжающую организацию за перерасчётом согласно показаниям прибора учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

могут отключить после письменного уведомления, для получения рассрочке обращайтесь и заключите соглашение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так сейчас заплатите по счётчику и затем пишите жалобу в прокуратуру по поводу начисления по нормативу и пусть они уже проводят проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я живу на съемной квартире, за неуплату за газ за 4 месяца нам перекрыли подачу. Я в ближайшее время по возможности погасила задолженность. Но газ обратно нам не включили. Я обратилась в службу, которая поставляет газ. Там мне сказали, что для подключения нужен целый пакет документов: документы на собственность квартиры, какие-то справки о прописке в этой квартире. Осложняет ситуацию то, что собственник живет не в этом городе. Подскажите насколько это все правомерно. По факту, я уже два месяца живу без газа (колонка)

ответы на вопрос:

это правомерно, т.к. такие вопросы решает собственник. У вас два варианта:

1. приедет собственник и все оформит.

2. собственник оформит на Вас доверенность, вышлет Вам ее и Вы сами все оформите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анастасия!

После отключения следует пройти процедуру обратную. Собственник квартиры может выслать Вам копии необходимых документов, а также доверенность на представление его интересов в газовой службе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение