Можно ли судиться со своей родильной больницей спустя 20 лет после опасных родов, которые привели к инвалидности?

• г. Сыктывкар

Ситуация: 20 лет назад моя мама рожала меня преждевременно на седьмом – восьмом месяце, во время родов левая рука запала в утробе матери и были сложности, Акушеры в свою очередь сделали халатную ошибку и начали силой тянуть и дёргать меня, младенца, Соответственно сломав мне ключицу на левой руке и разорвав плечевое сплетение, В итоге в карточке они написали причину проишествия: «Роженица неправильно рожала», что уже говорит о том, что Их действия были некомпетентными и халатными, работники пытались скрыть следы своей ошибки. В то время Моя мама не подавала на больницу в суд потому что у неё был страх и суета и она проводила время со мной, пытаясь восстановить мою руку, что к сожалению не особо получилось, потому что левая рука отстает в развитии, менее функциональна и сейчас я являюсь инвалидом третьей рабочей группы. До 18 лет числилась инвалидом с детства. Больница никогда не выплачивала никакой компенсации. Вопрос: Можно ли в такой ситуации судиться с больницей спустя такой длительный срок в 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности, по общему правилу, начинает течь с того момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о своем нарушенном праве. Срок исковой давности = 3 года, он общий, в том числе и по врачебной ошибке.

Предполагаю что спустя 20 лет вы не можете подать иск, т.к. когда вы только родились вы не были дееспособны, и вашими законными представителями были ваши родители, они на тот период времени понимали, и должны были знать о врачебной ошибке, но никаких действий по восстановлению ваших прав не приняли, следовательно срок исковой давности прошел.

От себя добавлю вопрос для рассуждения, а вы не задумывали что мед. работников, которые принимали роды может уже и не быть в живых?