Можно ли проходить курсы повышения квалификации чаще, чем раз в три года - правомерность и возможности

• г. Краснодар

Курсы повышения квалификации можно проходить чаще 1 раза в три года? Желание есть, работодатель оплатить готов, но не будет ли это нарушением?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Роман!

Нормативные сроки прохождения курсов повышения квалификации регламентируются:

- Трудовым кодексом РФ,

- Профстандартами,

- Ведомственными приказами и распоряжениями,

- Трудовым или коллективным договором между сотрудником и организацией, локальными актами предприятия.

Особенности применения положений этих документов в сфере дополнительного профобразования разъясняются в Письме Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. № АК-2453/06.

Для представителей большинства профессий федеральные законы устанавливают периодичность повышения квалификации раз в пять лет.

Например, получать дополнительное профобразование не реже чем каждые 5 лет должны:

- Специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (п. 4 ч.6 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ).

- Работники прокуратуры (ч. 1 ст. 43.4 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1).

- Сотрудники органов внутренних дел – по мере необходимости, но не реже, чем один раз в 5 лет (п. 8 ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

- Медики – (п. 4 приказа Минздрава № 66 н от 03.08.2013).

- Специалисты горной промышленности. (ст. 25.5 ФЗ № 81 от 20.06.1996).

Если требования к периодичности повышения квалификации работников, занимающих определенные должности в соответствии с полученной специальностью, не установлены профстандартами и ведомственными нормативными актами, то согласно ч. 1 ст. 196 ТК, работодатель решает сам, нужно ли направлять сотрудников на учебу, условия и график повышения квалификации закрепляется в трудовом договоре (коллективном или индивидуальном).

Если моя консультация была для вас полезна, прошу оставить свой отзыв. Заранее благодарю! Хорошего дня Вам и отличного настроения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если я правильно понимаю, речь идет о государственной (муниципальной) службе. В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ основанием для направления гражданского служащего на повышение квалификации является в частности решение представителя нанимателя (работодателя). Т.е. это его право, оно не ограничено периодичностью один раз в три года, если есть возможность обучаться можно сколько угодно. Те же принципы действуют на муниципальной службе, а в частных организациях в принципе не может быть такого рода ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но...Работаю в школе искусств. Учиться не против, тем более бесплатно. Не будет ли для работодателя такая частая, но необходимая, учеба сотрудников нарушением, к примеру финансового законодательства?...

Спросить
Пожаловаться

Хоть это и бюджетное учреждение, директор сам решает кого, куда и как часто направлять на обучение. Такие расходы должны отражаться в плане финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Единственное конечно такое обучение должно соответствовать должности, направлению работы и т.п. и быть обоснованным с т.зр. целесообразности. Но сам факт направления на обучение чаще 1 раза в три года не может являться финансовым нарушением.

Спросить
Пожаловаться

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Я врач-рентгенолог. Прошла плановые курсы повышения квалификации раз в пять лет, сама их оплатила, курсы платные. Должно ли предприятие мне их оплатить? Квитанция есть. В трудовом договоре есть пункт о том, что работодатель обязуется проводить работнику повышение квалификации по специальности не реже 1 раза в 5 лет.

Будьте добры, помогите разрешить проблему. Я являюсь руководителем образовательного учреждения. По закону об образовании педагоги должны проходить повышение квалификации 1 раз в три года. Как правило эти курсы платные. И педагоги отказываются проходить эти курсы, мотивируя это тем, что эти курсы обязан оплатить работодатель. Мы по возможности оплачиваем такие курсы, но в ближайшем будущем предполагается массовое повышение квалификации (перед аттестацией на категорию), нам предложили очень хорошие курсы и на хороших условиях, и у нас просто нет такой суммы денег. Скажите, работодатель ОБЯЗАН оплачивать ВСЕ курсы повышения квалификации? Или только те, на которые педагоги отправляются по приказу?

В соответствии с законом «Об образовании» педагоги обязаны проходить курсы повышения квалификации не реже, чем раз в три года. В этом году закончила университет, нужно ли мне В ЭТОМ ГОДУ проходить курсы повышения квалификации?

Я работаю преподавателем ПДД в автошколе. В 2019 году работодатель мне сообщил, что мой диплом о высшем образовании (инженер механик) не позволяет мне преподавать ПДД в автошколе. Я прошел переподготовку по направлению " Педагог профессионального обучения и образования" (256 часов) с получением диплома. Работодателя это устроило. Вчера мне работодатель сообщил, что я должен проходить каждые 3 года курсы повышения квалификации и после 6 марта (как раз 3 года после получения диплома) я не имею права работать. Я хотел записаться на курсы повышения квалификации (где и проходил переподготовку), но в учебном учреждении мне сообщили, что повышение квалификации нужно проходить по истечении 5 лет после получения диплома о переподготовке, а потом уже каждые 3 года курсы повышения квалификации. Я поинтересовался, на основании какого нормативного акта я должен проходить повышение квалификации через 5 лет и получил ответ ищите в интернете. Я искал, но так ничего и не нашел. Прошу вас мне объяснить, через какой временной интервал я должен проходить повышение квалификации как преподаватель ПДД в автошколе после получения диплома о переподготовке и каким нормативным актом регулируется процесс повышения квалификации (интересует периодичность повышения квалификации). Если есть возможность привести ссылку или название нормативного акта буду очень признателен.

У меня в учреждении работает женщина-пенсионерка, ей 74 года. Она давно не проходила курсы повышения квалификации. Надо ли ей проходить эти курсы? Учреждение готово оплатить. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не хочу проходить курсы повышения квалификации 1 раз в три года. Могу я пройти курсы 1 раз в пять лет?

С какой периодичностью учитель должен проходить курсы повышения квалификации? Законно ли принуждать учителя оплатить курсы повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение