Вера
Вера г. Барнаул 26.11.2020, 15:39

Супруги были совладельцами дома: у жены 2/5, выделенных ей по соглашению при разделе имущества между ею, свекровью и мужем.

У мужа - 3/5. (своя часть + доля его матери, доставшаяся ему по наследству, после смерти матери)

Муж свою долю 3/5 подарил жене.

Всё операции прошли официальную регистрацию в соответствующих органах.

Через 2 года они разводятся, бывший муж продолжает проживать в данном доме.

В настоящий момент бывший муж умер (год назад).

Дом продаётся через нотариуса (по желанию покупателей). Нотариус требует подтверждения основания владения женой (продавцом дома) 2/5 доли собственности, т. к. она "не вступила в наследство после смерти мужа" Что за бред? Для чего это нотариусу? Понятно, что он проводит проверку, но причём тут 2/5, если ему передано свидетельство на владение дома полностью в собственности жены?

Спасибо.

ответы юристов
Филиппов В. А. юрист Филиппов В. А. 26.11.2020, 16:21

по-видимому нотариус проводя проверку юридической чистоты сделки хочет убедиться, что все предшествующие правоустанавливающие документы были оформлены в соответствии с законом, т.к. он несет ответственность за правильность оформления сделки купли-продажи. Это нормальная практика.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение