Светлана
Светлана г. Кемерово 26.11.2020, 15:53

Дело выиграно.. а что делать дальше непонятно.

Вот такая ситуация. Был подан иск в суд о признании необоснованного отказа в трудоустройстве (до этого времени человек работал по договору) а когда освободилось место для официального трудоустройства. Ему отказали. Был подан иск. Решение суда; Удовлетворить иск частично (компенсация в размере 3 тысячи и признать необоснованным отказ в трудоустройстве. И непонятно как то.. должен ли работодатель трудоустроить человека, если нет.. то как ему дальше действовать?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 26.11.2020, 16:05

Если работодатель откажется исполнять решение суда, то надо получить исполнительный лист и обратиться к приставам.

С уважением.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 26.11.2020, 16:07

Что просили у суда, то и получили.

Работодатель отказывает в трудоустройстве?

Попробуйте получить разъяснение суда.

Цитата:
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Калинкина М. А. юрист Калинкина М. А. 26.11.2020, 16:10

Зависит от того, какие требования были заявлены в исковом заявлении. На практике суды выносят подобные решения: если суд признает отказ в приеме на работу необоснованным, то он обяжет работодателя заключить трудовой договор с работником в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение