Новый работодатель подал на меня данные в ПФР, несмотря на мой учет по безработице - буду ли я должен вернуть деньги?

• г. Москва

Такая ситуация, я стаял на учете по безработице, только недавно узнал что мой нынешний работодатель, на момент конкурсного отбора подавал на меня данные в ПФР, в которых я последние два месяца (что стою на учете) числился у них сотрудником (внутренние правила у них) , так вот, я узнал об этом когда мне сообщили из центра занятости что на меня кто то подает документы, я сообщил об этом работодателю, они сказали что могу предоставить договор (разорванный со мной) где описано что я ни чего не получал, подойдет ли данный документ что бы я не возвращал деньги в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

Если Вы были трудоустроены, то Вам все равно придется возвращать полученные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я состою на учете в качестве безработного с 15.04.2020 г.

Я столкнулась со следующей проблемой. В августе нашла удаленную работу - оператор колл-центра (ООО Телесистемы - Яндекс-Такси). 26 августа я приступила к обучению.1 сентября я сдала экзамен. Мне сообщили, что трудоустройство происходит по договору совместительства. Как только договор будет готов, я его получу через курьерскую службу, подпишу и отправлю обратно. На работу я вышла только 10 сентября. Проработав две смены, я столкнулась с техническими проблемами, которые от меня не зависели. Меня это не устроило. Я сообщила работодателю, что дальше работать не буду. Работодатель ответил, что теперь я могу уйти только через увольнение. Я должна заполнить бланк на увольнение т.к. данные о моем трудоустройстве уже переданы в ПФР, а первый рабочий день - это был первый день обучения. Они уже отправили мне договор, который я получу со дня на день. Я должна его подписать. А также я должна написать заявление за свой счет на все смены до конца месяца т.к. увольняют они последним числом месяца.

У меня возникли сомнения. Я задала вопрос на этом сайте. Юристы сообщили, что пока не подписан договор, у меня нет никаких трудовых отношений с работодателем. Соответственно, никакие данные в ПФР не могли быть поданы.

В связи с этим, 14.09.2020 г. я уточнила информацию в Центре занятости населения. Мне сообщили, что я с учета не снята. 24.09.2020 я получила официальное письмо о том, что я состою на учете в центре занятости.

В итоге, с данным работодателем я прекратила все контакты. Трудовой договор или какие-то иные документы не были подписаны. Я продолжила поиски работы.

Сегодня 21.10.2020 я получила письмо с центра занятости о том, что я снята с учета т.к. трудоустроилась самостоятельно с 09.09.2020. Уточнила информацию в Центре занятости. На что получила следующий ответ - "Согласно официальной информации из ПФ на портале Работа в России, Вы трудоустроились в ООО Телесистемы".

Что делать в данной ситуации? На каком основании работодатель подал сведения о моем трудоустройстве? И как теперь мне снова встать на биржу? Ведь это не моя ошибка. По факту действия работодателя незаконны.

Вообщем стоял на учете в центре занятости, затем в worldskills там программы для тех, кто на учете стоит, можно отучиться. Я подал запрос и отучился. Учился в банковском колледже на предпринимателя. И как только пошел на учебу, сразу сняли с учета меня с центра занятости. Ни стипендию, ничего не получал в момент обучения. Курсы 2 месяца где то шли. Вообщем отучился, и мне сообщил банковский колледж, что я должен им предоставить документ о том, что я открыл ИП или самозанятость. Я отказался. В итоге мне все таки отдали сертификат об окончании курсов. Но документ я так и не отправил и ничего не открыл я. Затем звонили с центра занятости, запугивали судом и кричали мол на что вы живете тогда. И сейчас пришла просьба с центра занятости отправить им документ об окончании, сертификат. Я пока не отправлял. Вопрос: worldskills же не центр занятости, и в договоре написано обучение БЕСПЛАТНОЕ. Как тогда центр занятости или банковский колледж сможет взыскать с меня деньги и о каких суммах идет речь? Если отсудят, ведь я не знаю стоимость курсов, а Ворлдскиллс бесплатно только учит. Заранее спасибо.

Я беременна. Стою на учёте в центр занятости, получаю минимальное пособие по безработице.

Стоит ли мне предоставлять справку о беременности сотрудникам центра занятости?

11 июля передала бывшему работодателю Решение центрв занятости населения о выплате среднего заработка за 2-й месяц с даты увольнения и ничего не получила до сиз пор (31 июля). После неоднократных обращений ответили, что послали запрос в центр занятости, но там мне сообщили, что никаких запросов не получали и посоветовали узнать регистр номер письма, если отправлено по Почте России, на что работодатель мне написал, что не будет ничего мне сообщать, а будет ждать ответа из Центра занятости и что в Центре занятости не должны мне сообщать, получали они запрос или нет. Так сколько можно ждать? И почему я не имею права знать получали ли в Центре занятости запрос по поводу меня?

От Центра занятости населения меня отправили к работодателю, который взял меня по программе создание дополнительного рабочего места, и получил субсидию. Проработала у работодателя 2 месяца, а зарплату так и не получила. Стала выяснять этот вопрос, получила ответ самого работодателя, что с центра занятости меня сняли а к работодателю я не устроилась, поскольку не писала заявления о трудоустройстве, следовательно зарплата мне не положена. Однако, в самом центре занятости мне выдали копию трудового договора и приказа о приеме на работу, только подпись там не моя-поддельная. Обратилась в прокуратуру. Чем грозит работодателю подделка моей подписи.

Я беременна и в данный момент не работаю. Стою на учете в центре занятости и сейчас на курсах от центра занятости. После которых меня снимают с учета. Так вот, мне интересно, в связи с моим положением они все равно меня снимут или же могут оставить до отпуска по беременности?

Состою на учете в центре занятости, после сокращения. В одном направлении на вакансию работодатель написал отказ с моей стороны. В центре занятости мне сказали что из за этого одного отказа мне не выдадут справку для получения пособия за третий месяц от бывшего работодателя. Так ли это? Пособие от центра занятости я вообще ещё не получаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стояла по безработице в центре занятости по месту жительства. Потом переехала и сменила прописку. В центр занятости сообщила. Была другая сотрудница и она не проверила данные. Теперь на меня подают в суд и просят вернуть деньги. Как быть?

В данный момент я стаю в центре занятости и получаю пособие по безработице и недавно узнала что беременна, как будут мне выплачивать пособие или снимут с учета?

Состою на учёте в центре занятости по безработице, получаю пособие. Нашла разовую подработку, отработала один день по договору, работодатель перечислил налог НДФЛ. Снимут ли меня с учёта в центре занятости? Поступают ли сведения об уплате работодателем НДФЛ в центр занятости населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение