Проблемы с получением второй пенсии по старости для военного пенсионера с недостаточным стажем гражданской работы

• г. Казань

По второй пенсии по старости, военному пенсионеру. Моему мужу 27.02.2020 исполнился 60 лет. Он является пенсионером МВД по выслуге лет с 25.04.2000 года. С 17.03.2011 года инвалид 1 группы пожизненно, признан судом недееспособным. Гражданский стаж до 01.01.2002 составляет 3 года 4 месяца 24 дня, общий, включая страховой период 10 лет 4 месяца 8 дней. В пенсионным фонде сказали, что у него нет достаточного стажа и поэтому он может уйти на пенсию по старости только в августе 2021 года и возможно ему не будет второй пенсии за гражданский стаж. Разъясните пожалуйста прав ли пенсионный фонд? “

Ответы на вопрос (1):

Для назначения страховой пенсии по старости по линии ПФР необходимы 3 условия:

1 - достижение пенсионного возраста,

2 - наличие требуемого пенсионного стажа,

3 - наличие требуемого количества пенсионных баллов.

Если хоть одно из условий не выполняется, в установлении пенсии по линии ПФР будет отказано.

Мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 61,5 лет.

В 2021 году для назначения страховой пенсии по старости требуется 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный балл.