Завещание на один дом, между четырьмя наследниками - возможно ли зарегистрировать у Росреестра?

• г. Вологда

Можно ли завещать дом 1 наследнику, а дом оставить по закону между 4 (в том числе и тому, у кого будет земля)? зарегистрирует ли росреестр?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если все собственники дома завещают свои доли одному человеку.

Спросить
Пожаловаться

То есть получается нельзя составить наследственный договор только на землю на 1 из 4 наследников, а дом после смерти поделить по закону по 1/4?

Спросить
Пожаловаться

Арина, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен по ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просто в пп вс по делам о наследовании содержатся такие разъяснения

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Спросить
Пожаловаться

Такое дело было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Женщина получила в наследство по завещанию 1/2 дома, а её брат и сестра по 1/4 доли. Земельный участок под домом остался незавещанным. ВС РФ указал, что раз наследодатель не сделал распоряжений в отношении участка, то наследоваться он должен на общих основаниях. Поэтому дом перешёл к наследникам по завещанию, а участок — в порядке наследования по закону. В итоге все наследники получили по 1/3 доли в праве собственности на земельный участок (определение Верховного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. № 87-КГ 17-14).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Есть нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследства: 2 квартиры, дом+земля, авто) между двумя наследниками, заключенное 5 лет назад. Одному-одна кв. и авто, второму-вторая кв. и дом+земля. Второй наследник имущество пока не регистрировал. Возможно ли изменить это соглашение: перераспределить дом+землю первому наследнику. Оба наследника согласны.

У моей тётки в собственности имеется частный дом и 4 сотки земли (как оказалось, не приватизированной). Она хотелаоформить дарственную на этот дом, но нотариус посоветовала составить завещание, сославшись на то, что земля не оформлена, как требуют того новые законы. Тётка уже в солидном возрасте, и физически не сможет заниматься оформлением земли, составила завещание. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем при вступлении в права наследства? Кто будет являться собственником, если сейчас заняться приватизацией земли? Возможно ли приватизировать землю сразу на имя наследника? Что будет, если оставить землю не оформленной? Каким образом наследник сможет получить и дом и землю?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

После смерти матери в 1993 году осталось завещание на двоих детей на дом в деревне. Еще трое детей вступили в наследство по закону (как пенсионеры). Дом находится на земельном участке. Право собственности на этот земельный участок у наследодателя было оформлено, но в завещании он не упоминался. Было написано "все имущество, в том числе дом" Нотариус разделила между наследниками только дом, в разных долях: наследники по закону получили по 1/2 доли наследников по завещанию. В 2004 году стали оформлять землю. Участок 23 сотки. Нотариус выписала свидетельства на землю всем в равных долях, по 1/5. Получается что наследник, имеющий всего 2/15 доли дома имеет земельный участок 4,6 сотки и наследник с долей дома 11/30 имеет те же 4,6 сотки. На мой вопрос "почему разделили поровну" нотариус ответила, что теперь такой закон. Прошу Вас ответить: права ли нотариус, по какому закону делится земля и кикие действия предпринять, если нотариус допустила ошибку при разделе земли?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители развелись лет 9 назад. Дом оформили документально по 1/2. Как обычно бывает землю переоформить времени не было. Земля оформлена была на отца. Отец умер. Есть еще другие наследники, в том числе и дети. Как маме теперь оформить 1/2 земли?

Можно ли продавать дом, если я собственница дома, но землю никак не приватизировала и не оформляла, как купила в 1984 году, так и живу пока здесь. Зарегистрируют продажу или отправят оформлять землю? И если регцентр не зарегистрирует, то сколько по времени занимает примерно оформление земли? Просто покупатель на дом уже есть.

Спасибо!

Мы вступаем в права наследования на дом и землю, наследника два, между собой наследники договорились о том что одна получает 1/2 земли, а вторая получает дом и 1/2 земли. Вопрос как документально это оформить, чтобы не беспокоиться о том что первая передумает и захочет и дом тоже, сейчас наследственное дело нотариус открыл на наследование пополам и дома и земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение