Завещание на один дом, между четырьмя наследниками - возможно ли зарегистрировать у Росреестра?

• г. Вологда

Можно ли завещать дом 1 наследнику, а дом оставить по закону между 4 (в том числе и тому, у кого будет земля)? зарегистрирует ли росреестр?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если все собственники дома завещают свои доли одному человеку.

То есть получается нельзя составить наследственный договор только на землю на 1 из 4 наследников, а дом после смерти поделить по закону по 1/4?

Арина, судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен по ЗК РФ.

Просто в пп вс по делам о наследовании содержатся такие разъяснения

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Такое дело было предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Женщина получила в наследство по завещанию 1/2 дома, а её брат и сестра по 1/4 доли. Земельный участок под домом остался незавещанным. ВС РФ указал, что раз наследодатель не сделал распоряжений в отношении участка, то наследоваться он должен на общих основаниях. Поэтому дом перешёл к наследникам по завещанию, а участок — в порядке наследования по закону. В итоге все наследники получили по 1/3 доли в праве собственности на земельный участок (определение Верховного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. № 87-КГ 17-14).