Юрий
Юрий г. Уфа 26.11.2020, 17:09

Как Продать долю в квартире.

ответы юристов
Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 26.11.2020, 17:19

Предложить сначала выкупить другим дольщикам, после отказа или игнорирования уведомления продавать третьим лицам.

Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь + нотариус + риэлтор, если сами не можете найти покупателей.

Гончаренко Н. И. юрист Гончаренко Н. И. 26.11.2020, 17:20

Приоритетное право покупки имеют другое дольщики. Предложение оформите у нотариуса. Договор купли-продажи заверяется у нотариуса.

Цитата:
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Миколенко Т. В. юрист Миколенко Т. В. 26.11.2020, 17:21

Необходимо применить право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, и предложить купить вашу долю сначала дольщикам, затем продать в обще порядке, но на тех же условиях.

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Касли 15.02.2014, 07:22

Хочу продать долю в квартире!

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 15.02.2014, 07:23

Продавайте. Или Вы нам предлагаете ее купить? Мне, например доля в праве на квартиру в г.Каслях, пока не нужна.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 15.02.2014, 07:24

Продайте

предварительно предложите другим собственникам квартиры выкупить долю, если откажутся - можете продать любому покупателю.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 15.02.2014, 07:25

Ольга. Нужно письменно уведомить других собственников об условиях продажи доли и, если они в течение 30 дней не воспользуются своим правом преимущественной покупки, Вы вправе продать свою долю на тех же условиях третьему лицу.

Елизавета
Елизавета г. Первоуральск 29.11.2015, 18:57

Тяжело продать долю в квартире?

ответы юристов
Щуклин Д. Д. юрист Щуклин Д. Д. 29.11.2015, 23:59

Елизавета, здравствуйте!

Нет, продать долю в квартире с юридической точки зрения не так уж и сложно, если знать порядок действий, предусмотренных гражданским законодательством. В частности, согласно статье 250 ГК РФ остальные собственники квартиры обладают преимущественным правом покупки продаваемой доли.

Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Готов оказать Вам любую юридическую помощь, связанную с продажей доли в праве собственности на квартиру, в том числе составить необходимые документы с учетом требований законодательства и судебной практики.

Александр
Александр г. Томск 30.01.2015, 01:42

Хочу продать долю в квартире.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 30.01.2015, 01:44

На основании ст. 250 ГК Р обязаны уведомить об условиях продажи совладельцев и, при их отказе от покупки в течение 30 дней, Вы вправе продать долю третьему лицу на тех же условиях.

Роман
Роман г. Сыктывкар 10.11.2015, 20:15

Хочу продать долю в квартире.

ответы юристов
Погосова Е.А. юрист Погосова Е.А. 10.11.2015, 20:15

Продавайте, с соблюдением правил ст.250 ГК РФ,

Елизавета
Елизавета г. Первоуральск 29.11.2015, 18:53

Тяжело продать долю в квартире.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 29.11.2015, 18:55

Это вопрос или утверждение?

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Светлана
Светлана г. Пермь 23.12.2016, 16:27

Можно продать доля в квартире.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 23.12.2016, 16:28

Можно продать долю в квартире. Для совершения такой сделки вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Нотариальное оформление является обязательным.

Васильева Т. Г. юрист Васильева Т. Г. 23.12.2016, 16:32

Продать можно, только сначала нужно предложить купить долю другому участнику долевой собственности.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 23.12.2016, 17:25

Да, можно продать долю. Но, во-первых, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, во-вторых, вы должны предварительно предложить купить свою долю другим "дольщикам".

Анатолий
Анатолий г. Калуга 30.11.2017, 21:28

Продать долю в двухкомнатной квартире

После развода суд присудил супругам раздел квартиры по 1/2.Супругов двое. Детей нет. Как производится выделение долей. И какие шансы в последствие продать свою долю, если делится двухкомнатная квартира. Спасибо.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 30.11.2017, 21:29

выделение доли в натуре невозможен. Доли определены решением суда, поэтому каждый может продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 30.11.2017, 21:30

Доли в квартире выделить невозможно в натуре. Продать долю, конечно, можно, но полностью продать квартиру и разделить сумму всегда выгоднее.

Богоявленская О. В. юрист Богоявленская О. В. 30.11.2017, 21:31

В натуре Вы никак и никогда доли в квартире не выделите. Это можно сделать только в частном доме при наличии технических условий. В квартире Вы не сможете сделать еще один выход и пр. Это - невозможно. Доли Вам выделили. Можете попытаться продать долю своей второй половине. Если откажется, то предлагайте кому угодно.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 30.11.2017, 21:31

Про шансы к продавцам недвижимостью...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 30.11.2017, 21:32

После того, как квартира перешла в долевую собственность супругов, повторный раздел квартиры при разводе производиться не будет.

Муж и жена, которые стали владельцами долей в некогда совместной квартире, имеют право пользоваться жильем вместе. Если в соглашении или судебном решении был определен порядок пользования жилищем, необходимо соблюдать данный порядок.

Владелец доли в квартире имеет право ее продать, обменять, подарить, сдать в аренду. Однако обязательно нужно согласовать сделку с другими совладельцами. Необходимо помнить также о праве преимущественной покупки, которым наделен владелец другой доли – следует уведомить его о решении продать долю, и лишь если на протяжении месяца после получения уведомления он не изъявит желания приобрести ее, можно оформлять договор купли-продажи с другим покупателем.

Если у совладельцев квартиры возник спор относительно порядка пользования совместной долевой собственностью, следует обратиться в суд для его разрешения.

Мишагина Ю. А. юрист Мишагина Ю. А. 30.11.2017, 21:32

Выделение долей придется осуществлять через суд. Скорее всего, будет назначена экспертиза на предмет возможности произвести выделение. Супругу, которому в силу особенностей планировки досталась меньшая доля, можно получить компенсацию от супруга, которому досталась большая. Но гораздо выгоднее обоим договориться и продавать всю квартиру, иначе огромную сумму потеряете в цене.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 30.11.2017, 21:32

Выделить в квартире долю в натуре невозможно. Продать свою долю может собственник, только прежде он должен предложить второму купить ее, только в случае его отказа может продавать третьим лицам.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 30.11.2017, 21:35

уважаемый посетитель нашего сайта!

Каждому достается по 1/2 доли, не выделенной в натуре, а лишь на бумаге. Продать долю можно согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение