Игорь
Игорь г. Владивосток 26.11.2020, 17:25

Штраф за жд переезд в портах

Администрация порта оштрафовало меня за нарушение пересечения ЖД переезда на территории порта на 6500 руб. Действия администрации законны?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.11.2020, 17:27

Игорь! Незаконно. Вообще-то монополией на привлечение к административной ответственности у нас обладает государство, а не администрация порта. Согласно ст.12.10 КоАП РФ:

Цитата:
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 26.11.2020, 17:34

Конечно, если было бы больше подробностей в части того как и что было оформлено, что вам выдавалось и какое именно нарушение чего вам вменяется было бы проще говорить о порядке дальнейших действий. Но перечень лиц, имеющих право привлечения к административной ответственности является закрытым и изложен в ст. 28.3 КоАП РФ, администрация порта не имеет таких полномочий.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.11.2020, 17:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ддействия администрации законны, если штраф никем не отменен. См. Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2015 г. N 237 "Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов" (с изменениями и дополнениями от: 6 августа 2019 г.).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.11.2020, 17:41

Игорь!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того кто Вы и какие у Вас отношения с администрацией.

Может быть у Вас какой то договор.

И этим договором предусмотрен штраф (ст. 330 ГК РФ).

Очень часто например в договорах аренды его прописывают.

Тогда это законно.

А иных штрафов, помимо договорных быть не может в такой ситуации.

КоАП РФ вообще к Вашему вопросу не имеет никакого отношения.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 26.11.2020, 17:41

не имеют право. Указанное нарушение является административным по ПДД и уполномоченным органом наказывать за его не соблюдение относится к компетенции ГИБДД, даже на территории порта.

Штраф за ж/д переезд без остановки определяется в соответствии со статьей 12.10 (частью 2) КоАП. Он составляет 1 тыс. рублей.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 27.11.2020, 02:58

В соответствии со ст.12.10 КоАП

Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев

Полномочий у администрации порта нет штрафовать.

Потребуйте документ для обжалования.

Игорь
Игорь г. Владивосток 27.11.2020, 02:18

Нарушение было зафиксировано видеокамерой, был составлен протокол, на котором я сделал запись о своем не согласии.

Нарушение было зафиксировано видеокамерой, был составлен протокол, на котором я сделал запись о своем не согласии. На мою просьбу ознакомить меня с видеозаписью моего нарушения, получил отказ, на мою просьбу предоставить копию протокола, я получил отказ.

ответы юристов
Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 27.11.2020, 03:23

Обратитесь с письменным заявлением, можете направить его заказным письмом с описью вложения, чтобы у вас были подтверждения, что вам данные документы не предоставлялись. Основанием для оплаты штрафа будет являться только постановление о привлечении вас к ответственности, соответственно данное постановление и нужно будет оспаривать.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 27.11.2020, 08:12

Игорь! А вот это незаконно. Согласно ст.28.2 КоАП РФ должны были выдать копию протокола, а в силу ст.25.1 КоАП РФ у Вас есть право на ознакомление с делом, которое было грубо нарушено. Стоит подать в связи с этим жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение