Исчисление госпошлины для иска о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации согласно рыночной стоимости - какие документы подтверждают правоту автора?

• г. Москва

Я подал исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. (В приватизации было отказано из-за того, что право собственности города на квартиры в доме до сих пор не оформлено. Т.е. в настоящий момент квартиру занимаю по договору социального найма). К моему удивлению судья заявила, что госпошлина должна исчисляться, исходя из рыночной стоимости квартиры, тогда как я оплатил 200 рублей. Подскажите, какая все-таки должна быть госпошлина и скажите, пожалуйста, на какой документ можно сослаться, чтобы доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (4):

Виктор, гос пошлина должна рассчитываться из стоимости квартиры, указанной в техническом паспорте.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Виктор, приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений... (ст. 1 ЗАКОНА РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Убедительнее некуда, но придется обжаловать определение в вышестоящую инстанцию. Дискуссии с судьей, вынесшим судебный акт, недопустимы.

Виктор, здравствуйте! Гос. пошлина - 200 рублей. Я подала не один десяток таких исков.

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 02.07.2009)

"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Налоговый кодекс РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

..

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Если судья вынесла соотв. определение, то Вы вправе его обжаловать.