Больше 10 лет работаю работником прачечной, является ли работа вредной, и как то может отразится при выходе на пенсию.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

Вредные условия труда с 2002 года определяет работодатель. Если работа "вредная", то работодатель должен платить дополнительные страховые взносы на ваше пенсионное обеспечение, помимо основных взносов, и сдавать соответствующие формы отчетности о рабочих местах с вредными условиями труда в ПФР.

Поэтому сначала необходимо уточнить у работодателя, производятся такие действия или нет, или ваша работа считается обычной.