Ерина Лилия
Ерина Лилия г. Орёл 26.11.2020, 17:45

Нам не регистрируют брак, т.к у будущего мужа нет печати о разводе и свидетельства о расторжении брака.

У нас в городе один ЗАГС и бывшая жена 10 лет назад разводилась там. Мы сотрудникам ЗАГСа приводим ссылку на статью 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. На основании чего нам отказывают?

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 26.11.2020, 17:47

Все правильно. Поставить печать и получить свидетельство нужно.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 17:48

Основания отказа должны быть приведены сотрудниками ЗАГСа. Жалуйтесь в прокуратуру.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение