Долг в коллекторском агентстве.

Я взяла займ в МФО Ваши деньги 26000 р. 4,01.2020 г. Оплатила часть и на 1.04.2020 у меня остался долг перед компанией около 4000 р. На 2 месяца нашу компанию закрыли на карантин. Через 2 месяца когда я вышла на работу офисы МФО закрыли. Мне никто не звонил и не писал. Мне позвонили 26.11.2020 г из коллекторского агентства и сказали что у меня долг 15614 р перед их компанией. МФО им передали мой долг 7942 р. До этого дня мне не звонили, хотя у них был мой номер телефона, не писали смс. Я не знаю что делать. Помогите.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы же знали что у вас долг... на что вы рассчитывали? А звонить они вам не обязаны... Если не звонили - это не меняет сути дела... Почему не просили каникулы в связи с пандемией? Чтобы попытаться вам помочь нужно изучить дело, проверить законность передачи прав требования третьим лицам и пр. если документы в порядке, то вся ответственность ложиться на вас - вы взяли займ и не платили...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто забейте и все.

Подадут на вас в приказом производстве, отмените Судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

во-первых прочитайте свой Договор займа с целью выяснить есть ли там пункт в котором вы соглашаетесь на продажу своего долга. Далее потребуйте у коллекторов Договор о переуступке права требования (Договор цессии с первоначальным кредитором) Новый кредитор обязан подтвердить наличие у него права требовать у Вас возврата долга (если только о перемене кредитора Вас не известил первичный кредитор). В соответствии со ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления Вам доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Пока Вам не будут предоставлены достаточные доказательства того, что право требования по кредиту перешло коллекторам, платить (или не платить) Вы обязаны первоначальному кредитору. Кроме того, Вы (любой должник) имеет право отказаться от любых контактов с коллектором, и не давать согласия на взаимодействие коллекторов с Вашими родственниками, соседями, сослуживцами. Для этого Вы должны написать соответствующее заявление и отправить его заказным письмом в агентство либо передать лично под расписку. Согласно ФЗ № 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» , и в частности статья 4 пункт пятый гласит:-Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора, с любыми третьими лицами, под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом

Согласие, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Кроме того, в нарушении статьи 6 вышеуказанного Закона, которая гласит: « Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора связанные с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Поэтому, уточните полное наименование этого коллекторского агентства, затребуйте Договор цессии, а дальше действуйте в соответствии с вышеуказанным законом, изучите свои права, и их обязанности, и не позволяйте творить им беспредел.

С уважением адвокат Муковнина Н.Ф. т.8-902-312-51-38

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение