Имею ли я право не отпустить ребенка так далеко и надолго?

• г. Северодвинск

Мы разводимся, у нас один совместный ребенок 3 года, живем теперь в разных городах, давольно далеко друг от друга. У бывшего мужа отпуск на носу, он хочет ребенка забрать на время отпуска вообще в другую часть России. Я и ребенок живем в Архангельской области, б.муж в Мурманской, а вести ребенка на машине собирается в Краснодарский край. Имею ли я право не отпустить ребенка так далеко и надолго? Он ведь совсем маленький...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Статьей 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно статьи 65 СК все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В Вашем случае, если судом рассматривается иск о расторжении брака между вами, то Вы вправе требовать при расторжении брака определения дальнейшего места жительства Вашего несовершеннолетнего ребенка после расторжения брака. И если судья в решении о расторжении брака опредлеит, что ребенок будет жить с Вами после расторжения брака, то Ваш муж без Вашего согласия уже не сможет забирать ребенка жить в другой город.

Хотя, что в этом плохого, если Ваш ребенок с отцом съездит в теплые края и там отдохнет хорошенько, загорит и навитаминизируется свежими фруктами и овощами. Так что обдумайте это все хорошенько...

Удачи Вам.