Елена
Елена г. Москва 26.11.2020, 19:28

Ежегодное уведомление по рвп.

Мне нужно подавать ежегодное уведомление по рвп с 8.11.2020 по 8.01.2020, так период был сложный, в связи с короновирусной инфекцией и нет достаточной суммы, чтобы подтвердить доход, может ли быть продлен срок подачи уведомления более, чем на 2 месяца?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Максим
Максим г. Екатеринбург 27.10.2020, 10:25

Ежегодное уведомление по рвп, когда муж гражданин рф пенсионер.

Жена гражданка Украины, надо будет подавать ежегодное уведомление по рвп. За год она не работала, я пенсионер + неофициальные доходы, поступлений на карту если что больше двух прожиточных минимумов, подскажите пожалуйста, что делать? Как понимаю оформить у нотариуса, что она на иждивении у меня? Но какую справку р доходах тогда я должен представить? Выписку с поступлений банка?

ответы юристов
Кузнечевский Д. М. юрист Кузнечевский Д. М. 28.10.2020, 09:37

У вас серьезный вопрос, необходимо изучить и проанализировать имеющиеся документы. Просмотреть все даты и все сверить. Лучше личный контакт с юристом.

Виталий
Виталий г. Москва 07.12.2016, 15:20

Ежегодное уведомление по рвп почтой

Можно ли подать ежегодное уведомление по РВП через почту?

ответы юристов
Степанов Р.О. юрист Степанов Р.О. 07.12.2016, 15:54

Законодательно это не запрещено, однако этот путь действий на практике себя не оправдывает. Для спокойного самоощущения более прагматично пойти путем личной подачи уведомления. В практике немало случаев утери почтой таких писем, несвоевременной их доставки и пр. Виноват в этом случае всегда иностранец. Доказать обратное, разумеется, возможно, но придется изрядно потратить время и нервы.

Не забывайте, что пропуск срока подачи уведомления сейчас рассматривается как административное правонарушение, охватываемое ст. 18. 8 КоАП РФ, наказуемое штрафом с выдворением и закрытием въезда в РФ на 5 лет.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 16.08.2015, 11:49

Документы на ежегодное уведомление по рвп.

Подошло время подавать ежегодное уведомление по рвп, собрали все документы, сдали. Я сам гражданин рф из Ростовской области а жена гражданка Украины. Сам я работаю в Москве, жена сидит дома в РО с ребёнком. Взял справки 2 ндфл доход мой составил более 1 млн. Рублей. Для Ростовской области инспектор сказал что достаточно 120 тысяч рублей. В момент подачи уведомления я уволился с работы и сейчас устраиваюсь на другую. В уфмс требуют копию трудового договора и копию трудовой книжки где должно быть указано что работаю по настоящее время. Рвп жена получила 01.07.2014 а работал на прежнем месте с 13.02.2013 а уволился с 01.06.2015. Правомерен ли отказ инспектора? И что делать?

ответы юристов
Рожков Е.И. юрист Рожков Е.И. 16.08.2015, 12:18

Андрей! Требования незаконны. Обратитесь к прокурору с жалобой. Вы должны представить сведения о доходах за истекший год, необходимость представлять действующий трудовой договор отсутствует.

Иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (далее – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган ФМС России. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом ФМС России самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением вышеперечисленных документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 16.08.2015, 19:25

Отказ неправомерен. Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 254 ГПК РФ. Руководствуйтесь Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6. А именно п. 12 указанной статьи, который запрещает требовать документы не предусмотренные законом.

Соболевская Л.А. юрист Соболевская Л.А. 17.08.2015, 10:17

Андрей, необходимо представить подтверждение дохода за год с момента получения РВП, год в Вашем случае составляет с 1.07.14 года по 1.07.15 года, в Вашей справке выпал последний месяц с 1.0615 г. по 1.07.15 года, поэтому считаю, что требование обоснованное. Обратитесь к любому предпринимателю оформите трудовой договор и представите копию в ФМС, расторгнуть договор вы можете на следующий же день. Федеральный закон от 25.0702. №115-ФЗ.

Андрей
Андрей г. Ростов-на-Дону 16.08.2015, 12:12

Супруга и ребёнок у меня на иждивении, есть нотариальное уведомление об иждивении.

Супруга и ребёнок у меня на иждивении, есть нотариальное уведомление об иждивении. Мой доход превысил почти в 10 раз нужный прожиточный минимум для Ростовской области. На каком основании они запрашивают дополнительные документы с работы если я предоставил справки 2 ндфл?

ответы юристов
Петров А.В. юрист Петров А.В. 16.08.2015, 12:33

То, что не предусмотрено в указанной статье требовать не вправе, на это и ссылайтесь.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается.

Эдмонд Михайлович
Эдмонд Михайлович г. Ставрополь 09.06.2017, 17:10

Пожалуйста скажите какие документы нужно для получение ежегодное уведомление по РВП.

ответы юристов
Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 09.06.2017, 18:14

Паспорт, с проставленным штампом РВП;

подтверждение регистрации по месту жительства;

правильно заполненный бланк уведомления;

документ, подтверждающий доход за прошедший год.

Ежегодное уведомление должно включать следующие данные гражданина:

личные сведения о лице, подающем документы;

место проживания по РВП;

место и период работы за последний год;

страны и временные промежутки выезда из РФ, если иностранное лицо по факту покидало пределы страны.

Резо
Резо г. Казань 05.02.2014, 20:24

Я сдал документы на вид на жительство и хотел узнать нужно ли сдавать документы на ежегодное уведомление по РВП?

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 06.02.2014, 20:07

Пока не получите вид на жительство - нужно подавать уведомление.

Виктор Виктор
Виктор Виктор г. Москва 19.11.2015, 23:15

Какие документы нужны для ежегодного уведомления по рвп

Какие документы нужны для получения ежегодного уведомления за год прожитый по РВП?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 19.11.2015, 23:16

Перечень документов в законе. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

10. В указанное в пункте 9 настоящей статьи уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, временно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (с указанием государств выезда).

11. Прием уведомления в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется по предъявлении иностранным гражданином документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на временное проживание или путем приема электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации и которые подаются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

12. Требование представления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо указанных в настоящей статье, не допускается. Форма и порядок подачи указанного в пункте 9 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 20.11.2015, 06:19

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах,

копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 17.03.2016, 18:18

Какие нужно прикладывать документы к заявлению о подтверждении подтверждении

Какие нужно прикладывать документы к заявлению о подтверждении подтверждении проживания иностранного гражданина или лица

без гражданства в Российской Федерации

если мой муж (иностранный гражданин) находится на моем обеспечении. Справка 2 ндфл есть.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Дмитрий
Дмитрий г. Казань 07.09.2017, 20:36

Вопрос ежегодному уведомлению по РВП

Я гражданин Украины, получил РВП, прошёл почти год, только недавно мне сообщили о том, что нужно сдавать ежегодное уведомление по РВП. Достаточно ли показать наличие средств на моей карте Сбербанка в размере 150000 р? И сказали что могут депортировать..

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 07.09.2017, 20:47

В данном случае нужно смотреть прожиточный минимум, в принципе 150 000 рублей должно быть достаточно, если в Татарстане прожиточный минимум 8568, т.е. умножить на 12 получается, за год у Вас должна быть сумма не менее 102816. Так что можете подавать выписку из банка при уведомлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение