Как вернуть деньги за займ, оформленный в устной форме?

• г. Мамоново

Меня зовут Настя. Я хотела бы узнать-могу ли я написать заявление на человека с которым мы оформили договор о займе денег в устной форме, и он не отдает долг уже на протяжении пол года!? Если нет, то скажите пожалуйста как можно мне вернуть деньги!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Без наличия договора или хотя бы расписки трудно доказать займ...

Договор займа между гражданами на сумму, превышающую 10 минимальных оплата труда (100 руб) согласно ст 161 ГК РФ должен быть заключен в письменной форме. Согласно ст. 162 ГК РФ , несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. Таким образом, если у Вас нет хотя бы расписки о том, что Вы передали деньги, то Вам остается надеяться только на честность должника.