Как отказаться от наследства без подачи заявления - ответ на вопрос наследницы

• г. Ставрополь

Получила от нотариуса из другого города письмо с просьбой о подаче заявления о принятии наследства умершего брата или отказе от него, причем в письменном виде и заверенным нотариально. Вопрос: могу ли я отказаться от наследства не подавая никакого заявления, просто дождавшись истечения 6 месяцев после смерти брата. Есть другие наследники. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете. Это Ваше право.

По истечении 6 месяцев, если вы не написали заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство либо об отказе от него, и не были зарегистрированы вместе с наследодателем, то фактически вы потеряли срок и не приняли наследство. Но нотариусы требуют официального документа, т. к. вы практически можете восстановить срок и принять наследство через суд, а когда есть нотариальный отказ, то этого сделать невозможно.

Людмила,

Отказаться от наследства или не принимать его - это Ваше право решать, как поступить.

Нотариус для этого и написал вам письмо с уведомлением о вручении, так если вы не придете и не ответите на письмо, и при этом не зарегистрированы совместно с умершим, будете считаться отпавшим наследником.