Входит ли ИКСИ В программу ОМС?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Показания для применения метода ИСКИ по ОМС имеют довольно жесткие рамки при приеме заявлений от семейных пар, не всегда удается под них попасть.

Посмотрите подробные разъяснения на сайте

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции»

https://cpsr-SPB.ru/departments/otdelenie_vrt/ECO-iksi-po-SMS-besplatno/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует саратовская область.

ответы на вопрос:

Я Вам дала ссылку на принципиальное пояснение ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли "перенаправить" действие полиса ОМС в платное лечебное учреждение и использовать полис ОМС совместно с полисом ДМС? Спасибо!

vip

ответы на вопрос:

в данном случае платные организации не заключают договор по ОМС с территориальными фондами, поэтому нет.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 14. Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования

1. Страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), - страховая организация, имеющая лицензию, выданную в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Особенности лицензирования деятельности страховых медицинских организаций определяются Правительством Российской Федерации. Страховая медицинская организация осуществляет отдельные полномочия страховщика в соответствии с настоящим Федеральным законом и договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенным между территориальным фондом и страховой медицинской организацией (далее - договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования).

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В состав учредителей (участников, акционеров) и органов управления страховой медицинской организации не вправе входить работники федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление управления в сфере здравоохранения, Федерального фонда и территориальных фондов, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) исходя из статей 1-3 позволяет работать в системе обязательного медицинского страхования и платным медицинским учреждениям при условии, что они являются участниками территориальной программы обязательного медицинского страхования

В этом случае медицинская помощь будет оказана бесплатно А затраты платной медицинской организации будут возмещены за счет фонда ОМС,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантируется 41 статьей Конституции РФ. Согласно ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" пациентам бесплатно гарантировано право на следующие виды медицинского обслуживания:

экстренное (скорая помощь), в том числе специальная;

амбулаторное лечение, в том числе обследование;

услуги стационара:

гинекологические, по беременности и родам;

при обострении недугов, обычных и хронических;

в случаях острых отравлений, при получении травм, когда необходима интенсивная терапия, связанная с круглосуточным наблюдением;

плановая помощь в стационарных условиях:

высокотехнологическая, в том числе с использованием сложных, уникальных методов;

медицинское обслуживание граждан с неизлечимыми недугами.

Платные клиники принимают обслуживают граждан на основании полиса ОМС только в случае, если у клиники заключен договор со ТФОМС, это фонд, который перечисляет средства на обязательное медицинское страхование. От данного обстоятельства зависит примет ли платное лечебное учреждение полис ОМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет, но идея хорошая. Напишите ваше предложение в Департамент Здравоохранения. И попросите письменно вам дать ответ. На сегодняшний день, по законодательству такой возможности нет. ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время на законодательном уровне такое "перенаправление" не предусмотрено. Однако, полагаю возможным применить полис ОМС и ДМС в платном лечебном заведении, если предоставляются услуги по базовой программе обязательного медицинского страхования (ст.35 Федерального закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, только в случае если данное учреждение включено в реестр медицинских учреждений предоставляемых ими услуг по региональной программе.

Добровольное медицинское страхование предоставляет возможность получения медицинской помощи в коммерческих, ведомственных и др. лечебных учреждениях в дополнение к системе ОМС.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право иностранный гражданин (КНР-Луганск) Официально не работаю (беременна 7 мес.) пока не готов паспорт РФ-на получение бесплатного полюса омс и арендующий (есть договор аренды) квартиру в Москве с временной регистрацией на 5 лет в Москве? Благодарю заранее за Ваш ответ!

ответы на вопрос:

Если у вас нет РВП или ВНЖ, вам не положен полись ОМС.

Аренда и временная регистрация не имеют значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении полюса в одном регионе прописан был в другом регионе, через 2 года прописался там где получил полюс. Подлежит полюс ОМС в данном случае замене?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фонд ОМС давал разъяснения, согласно которых все ранее выданные полиса ОМС действительны на территории РФ.

В связи с чем вам не требуется менять полис ОМС.

Он действует на всей территории РФ.

Менять ваш полюс на иной не нужно.

Цитата:
Разъяснения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26 октября 2018 г. "О замене полисов обязательного медицинского страхования”

1 ноября 2018

В связи с многочисленными публикациями в СМИ о необходимости замены полиса обязательного медицинского страхования на документ нового образца до 1 ноября текущего года, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования информирует:

Замена полисов ОМС осуществляется в плановом порядке. Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объёме.

Каждый гражданин имеет право на самостоятельный выбор страховой медицинской организации.

Если застрахованный гражданин хочет получить полис ОМС нового образца, он может обратиться в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе ОМС. Сделать это можно в любое удобное время в соответствии с графиком работы пунктов выдачи полисов страховой организации, в которых гражданин хочет получить полис ОМС нового образца.

Если застрахованный гражданин не удовлетворен качеством работы своей страховой медицинской организации, он имеет право на ее замену один раз в год, подав заявление в любую другую, выбранную им самостоятельно, страховую медицинскую организацию до 1 ноября текущего года.

С перечнем страховых медицинских организаций и их деятельностью можно ознакомиться на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации.

https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/71991930/

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

В статье 45 данного закона сказано: Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации

Другими словами, полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации

В этой связи. Если вы через 2 года прописались там где получили полис, то вам не нужно делать его замену.

В Разъяснении Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26 октября 2018 г. "О замене полисов обязательного медицинского страхования” говорится

несколько о другом, а именно: о том. что ранее выданные полисы являются бессрочными, продолжают действовать в России, а граждане могут получить медпомощь по ним в полном объеме. Если лицо желает получить полис нового образца, то оно может обратиться в страховую мед организацию, указанную на имеющемся полисе ОМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Антон

Не нужно менять полис т.к. вы его получили там где были изначально зарегистрированы, несмотря на нахождение в другом регионе.

При этом как указано в законе полис действует на всей территории РФ.

Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объёме.

Каждый гражданин имеет право на самостоятельный выбор страховой медицинской организации

Если Вас не будет устраивать оказание медуслуг мед организации то можете заменить мед полис на новый нового образца по желанию

согласно

Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция) ст.45

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон! Согласно ст.45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" полис действителен на всей территории РФ независимо от того, где он был получит. При перемене места жительства в его замене нет необходимости. Он был действителен как при выдаче, так и будет действителен при перемене места жительства. Разъяснения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26 октября 2018 г. "О замене полисов обязательного медицинского страхования” это подтверждают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не требуется менять страховой полис.

Страховой полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации.

И то,что Вы прописались туда, где получили полис, не является основанием для его замены.

Ваш страховой полис по прежнему действителен.

Цитата:
Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ,ст.45

Разъяснения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 26 октября 2018 г. "О замене полисов обязательного медицинского страхования”

1 ноября 2018

(текст отредактирован 29.10.2020, 11:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли полис ОМС обратную силу? Иностранец, травма получена 17 августа (и госпитализирован), полис ОМС оформлен 18 августа. Могут ли быть покрыты мед. услуги этим полисом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, услуги будут покрыты полисом ОМС с момента начала действия договора. Если услуги были оказаны до начала действия договора, то за эти услуги будет взыскана стоимость непосредственно с пациента.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять коронку по неотложной медицинской помощи по ОМС для лечения.

ответы на вопрос:

Конечно, возможно - именно в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация ребенок инвалид пришел вызов по омс на госпитализацию, ФСС не оплачивает проезд по омс. Куда можно обратиться чтобы дорогу оплатили.

ответы на вопрос:

Если ваши права нарушаются обращайтесь

в прокуратуру - срочно проведут проверку и дадут ответ в теч. 30 дней

в суд с иском о взыскании компенсации за проезд (лучше после обращения в прокуратуру и проверки)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня давно закончился полис ОМС, я не в РФ,грозит ли мне какая-то ответственность за несвоевременное продление?

ответы на вопрос:

Ничего Вам не грозит. Вам решать - продлевать его или нет. Сейчас уже давно новая форма полиса. Если хотите - сдавайте старый полис и получайте новый.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наказание для иностранных граждан за отсутствие медицинского полиса не предусмотрено.

А предусмотрены он только для принимающей стороны - либо это работодатель, который несет ответственность за обеспечение медицинской страховкой иностранцев, либо лицо, оформлявшее приглашение иностранному гражданину, которое гарантирует обеспечение полисом иностранца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Ничего Вам не грозит. Кроме платных мед услуг. Это Ваше право, а не обязанность.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

(текст отредактирован 03.09.2017, 10:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение