Виталий
Виталий г. Белгород 26.11.2020, 19:38

Завещание

Может ли родитель-пенсионер (90 лет), имеющий право на обязательную долю и имеющий психические заболевания, вступить в наследство, а тем более написать отказ от наследства в пользу кого либо? Сам он до этого может не додуматься, но могут найтись заинтересованные лица и подговорить его сделать это в свою пользу.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 26.11.2020, 20:34

Пока гражданин не признан судом недееспособным, он сам осуществляет свои права и обязанности. Если он признан уже недееспособным, то от его имени должен действовать опекун.

В наследство не вступают, его принимают. Принимать или не принимать наследство, отказаться от него в пользу конкретного лица или без его указания - это все права наследника. См. часть третью Гражданского кодекса РФ.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 27.11.2020, 07:06

Виталий,

От обязательной доли направленный отказ (в чью-либо пользу) не допускается.

Если наследник не признан недееспособным, то он, разумеется, вполне может наследство в виде обязательной доли принять, оформить, а потом распорядиться в чью-либо пользу, например, подарить.

Если это случится, будете доказывать, что наследник не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение