Как коллекторская организация выиграла дело после истечения исковой давности - анализ причин решения суда.

• г. Калининград

Состоялся суд, по кредитной задолжности. На момент принятия решения, истёк срок исковой давности. Что подтверждают материалы дела. Суд принял сторону истца. Было возбуждено исполнительное производство. Почему судья при рассмотрении дела, проигнорировал данный факт и принял такое решение. По уважительной причине ответчик не принимал участия в процессе.

P. S. Истец-коллекторская организация.

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь нужно понять-ответчик был в курсе относительно суда? Представлял возражения относительно сроков исковой давности?

Если этого не было сделано, то суд принял решение правомерно.

Если сообщите больше подробностей, можно будет сказать более развернуто, что можно будет сделать в вашей ситуации.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Ч. 1 ст. 204 ГК РФ.

Возможно вы сами не понимаете порядок применения СИД.

Имеет значение:

Дата выдачи займа, дата окончания договора, наличие графика платежей, ваш последний платеж.

На момент принятия решения, истёк срок исковой давности.
-нужно понимать как это указано в решении и как фактически было.

Не согласны-подайте жалобу.

С момента обращения в суд срок исковой давности перестает течь. Так что этой части нарушения со стороны суда нет.