Лилия
Лилия г. Ульяновск 26.11.2020, 21:25

Какая форма генеральной доверенности, на ребёнка существует в законодательстве?

Вопрос не так сложен, сколь витиеват, что я запуталась...

Существует ли генеральная доверенность на ребёнка, которую возможно получить от отца, ребёнка, в пользу матери ребёнка.

Проще говоря, мне нужна бумажка от папаша ребёнка, заверенная нотариусом, которая мне даёт право принимать решения за папашу и подписывать бумаги согласия (купля-продажи или вывоз за границу), чтобы не унижаться, не просить, не сталкиваться с ним.

С отцом ребёнка ни каких взаимоотношений нет, он никто для нас...

Но вот незадача, его согласие и подписи бывают нужны!

И самый максимальный срок такой доверенности, каков?

ответы юристов
Гришина Ю. Н. юрист Гришина Ю. Н. 26.11.2020, 21:42

Лилия! К сожалению, универсального документа в данном случае законодательством не предусмотрено. Вы не сможете подготовить документ, по которому все вопросы в отношении ребенка будет принимать только мать, так как это противоречит статье 61 Семейного Кодекса РФ, где сказано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если по закону, родители имеют равные права и несут равные обязанности, то у вас не получится составить документ, согласно которому отец ребенка передает матери ребенка все права по воспитанию ребенка.

Мать может единолично решать все вопросы относительно своего ребенка, только в случае лишения отца ребенка родительских прав ст. ст. 69-70 СК РФ. Но для лишения родительских прав должны присутствовать основания, предусмотренные статье 69 СК РФ.

Похожие вопросы
Алла
Алла г. Сочи 19.06.2019, 14:43

Доверенность на вывоз ребенка.

Может ли отец гражданин РФ дать доверенность на вывоз ребенка находясь в Украине?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 19.06.2019, 14:44

Конечно же может, это сделать.

Валентин
Валентин г. Москва 09.07.2019, 12:04

Доверенность на вывоз ребенка.

Жена хочет свозить нашу дочь в КНР.

Нужна ли ей от меня доверенность на вывоз несовершеннолетней дочери?

С женой мы в браке!

ответы юристов
Туров В.В. адвокат Туров В.В. 09.07.2019, 12:07

Если с одним из родителей ребёнка, то доверенность не требуется.

Виктор Павлович
Виктор Павлович г. Кемерово 20.09.2017, 05:41

Доверенность на вывоз ребёнка

Какие документы нужны отцу ребёнка от мамы ребёнка для оформления доверенности на вывоз ребёнка в Германию в гости (гостевой вызов)?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.09.2017, 05:44

Вообще в такой ситуации нужно личное присутствие матери ребенка вместе с вами для оформления у нотариуса доверенности ст 185 ГК РФ на вывоз ребенка.

Виктор Павлович
Виктор Павлович г. Кемерово 20.09.2017, 05:51

Мы с женой в официальном разводе. Она с ребёнком собирается в гости в Германию.

Мы с женой в официальном разводе. Она с ребёнком собирается в гости в Германию. Мы в разных городах. Мне нужно сделать для неё доверенность на вывоз ребёнка. Какие документы мне нужно от неё, чтобы мне сделать эту доверенность?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 20.09.2017, 05:53

Если вы в разных городах то нотариусу в вашем городе для оформления доверенности потребуется копия паспорта вашей бывшей жены Больше ничего не нужно.

Ирина Степанова
Ирина Степанова г. Ростов-на-Дону 01.05.2007, 21:52

Доверенность на вывоз ребенка за границу срок действия.

Скажите пожалуйста, какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу. У меня есть доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка в США, выданная в 2002 году. Мы хотим поехать в гости к родственникам в Америку, нужна ли мне новая доверенность на вывоз ребенка или я могу использовать старую.

ответы юристов
Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 02.05.2007, 05:23

Если это именно доверенность, то она не действует, если согласие - надо смотреть. Оптимально заключать с отцом ребенка соглашение о порядке реализации родительских прав - оно действует до совершеннолетия.

Татьяна
Татьяна г. Москва 15.05.2012, 18:55

Доверенность на вывоз ребенка от мужа оформлена в другом государстве

Муж находится на Украине. Он согласен дать доверенность на вывоз ребенка на отдых в Грецию свекрови. Примут ли такую доверенность в консульстве? Не будет ли проблем на границе?

ответы юристов
ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры" юридическая фирма ЗАО "ЮФ "Тимошенкова и партнеры" 15.05.2012, 19:24

Татьяна,

Я так полагаю, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии супруга. Если он находится в другом государстве, ему достаточно обратиться в консульский отдел РФ на территории Украины и оформить это согласие, поскольку функции нотариата также принадлежат консульствам РФ на территории других стран.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 17.05.2012, 21:47

Если документ по форме и по содержанию оформлен правильно, то примут.

Олег
Олег г. Когалым 23.09.2013, 09:02

На какой минимальный и максимальный срок выписывается доверенность на вывоз ребенка заграницу?

ответы юристов
Арсланов В.Г. юрист Арсланов В.Г. 23.09.2013, 09:04

ВЫ ПОЗВОНИТЕ НОТАРИУСУ В СВОЕМ ГОРОДЕ. Он Вам подскажет. От одного дня срок и далее...

Акимова В.В. юрист Акимова В.В. 23.09.2013, 09:10

Приходите к нотариусу и выписываете согласие на вывоз ребенка за границу на столько, сколько вам нужно.

Тамара
Тамара г. Астрахань 03.10.2016, 11:13

Доверенность на вывоз ребенка в Азербайджан на ПМЖ не требуется? И таможня в России выпустит ребенка с одним из родителей на ПМЖ?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.10.2016, 11:16

Разрешения и доверенности не нужно.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 03.10.2016, 11:17

Не выпустит без согласия второго родителя, заверенного нотариально. При этом в согласии должен указан именно Азербайджан, а не просто "за границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение