Заполняется ли трудовая книжка у стажера МВД при приеме и увольнении,

если не прошел испытание и предоставляется форма сзв-ТД в ПФР на стажеров.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 12 Положения о службе в органах внутренних дел РФ для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в полицию, испытательный срок обязателен. Во время испытательного срока стажер выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника органов внутренних дел в соответствии с занимаемой им должностью и условиями контракта. На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения. Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна трудовая книжка, в которой были сведения о прежних местах осуществления трудовой деятельности. Заведена новая трудовая книжка. Как в новую ТК внести сведения со старой? Из за того что нет сведений о прежней трудовой деятельности, больничный насчитывают не 100%. Предприятия на которых трудилась раньше, ликвидированы. Звонила в ПФР, сказали обращаться в трудовую инспекцию. В трудовой инспекциюи сказали брать справки с архива.

ответы на вопрос:

Совершенно верно, при ликвидации организаций Вам необходимо обратиться в архив.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно Вам говоря в трудовой инспекции - обращаться необходимо в архив.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Про архив. А обязан ли бухгалтер на новом месте работы внести эти сведения в новую трудовую книжку? Без старых сведений больничный начисляется мне не в 100%

ответы на вопрос:

В случае если у вас будут подтверждающие документы, лицо ответственное за ведение кадрового учета на новом месте работы обязано внести записи в дубликат трудовой книжки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовой книжке есть записи с двух работ. Оба предприятия ликвидированы. В архив ни один работодатель документы не сдавал (есть справки с архива). В ПФР отчисления производились. Через госуслуги с ПФР показывает стаж. На новом месте работы в отделе кадров отказываются вносить данные в новую трудовую книжку с прежних мест работы. Как быть?

ответы на вопрос:

Уточните вопрос, для чего Вам новая трудовая книжка если у вас имеются записи в трудовой и она на руках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю для чего нужна новая трудовая книжка и делать записи на основании имеющейся. Возможно заполнен один из разделов.

Если разделы трудовой книжки заполнены, то в соответствие с п.38

Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" в случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Девушка по ошибке, вместе со своими документами, забрала и трудовую книжку друга, с которым произошел конфликт.

Друг обратился в правоохранительные органы с заявлением на девушку, что она, якобы, украла его трудовую книжку. Заведено уголовное дело. Девушка добровольно готова отдать трудовую книжку.

Чем ей грозит уголовное дело..?

ответы на вопрос:

ничем, пусть возвращает трудовую книжку в присутствии сотрудников полиции, а в пояснении укажет, что трудовую взяла по ошибке и умысла кого либо у нее не было брать чужой документ. Невнимательность и плохое зрение мол у нее. Уголовное дело возбуждается. Когда есть состав преступления, а у нее его нет. Главное просто не поддаваться на провокации, вести себя спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу, работодатель требует трудовую (она утеряна) или дубликат. Возможности восстанавливать нет и нет желания, так как нужны определенные документы и куча времени на это. Насколько я знаю, что при трудоустройстве работодатель обязан завести мне новую трудовую книжку по моему письменному заявлению. Верно ли это?

ответы на вопрос:

Да, Вы можете заявить работодателю, что ранее трудовая книжка Вами не заводилась и тогда Вам выпишут новую, а при наличии Вашего согласия вообще могут завести трудовую в электронном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

По 31.10.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если ранее трудовая заводилась? Новую не выпишут разве?

ответы на вопрос:

Выпишут новую. Трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в г.Железногорск. Мне предложили работу вахтовым методом в Красноярском крае, но работодатель находится в г.Самара. Доп.офисов в Красноярске у работодателя нет. Мне предлагают для устройства на работу переслать им в Самару помимо копий документов оригинал трудовой книжки. Не опасно ли отсылать оригинал документа в другой город. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Игорь!

Всегда есть риск, что работодатель окажется недобросовестным и после увольнения не вышлет Вам обратно трудовую книжку или вышлет с записью, которая Вас не устроит. Трудовая книжка - документ, который можно восстановить, но на это нужно тратить время.

Однако и работодатель рискует - при определенных обстоятельствах сотрудник вправе потребовать возмещения материального ущерба, связанного с потерей документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей подруге уже неделю после увольнения не могут вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то, что " мы еще ее не заполнили". Она ходила три раза за ней, потому что говорили приди завтра - завтра, в итоге ничего. А сегодня ей вообще сказали "у нас нет доверенности на заполнение книжек, так как директор уволилась".

ответы на вопрос:

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

Таким образом, вы официально подаете заявление в приемную предприятия о выдаче трудовой на руки с отметкой. Если отказываются принимать, направляете письмом с описью. Далее подаете жалобы в трудовую, прокуратуру + можно взыскать упущенный заработок за задержку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Анна пускай ваша подруга обратится в трудовую инспекцию в вашем городе. Они быстро всё решат. И ещё можете до прокуратуры дойти и там тоже написать заявление.

Только не затягивайте.

Возьмите с собой трудовой договор и паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, здравствуйте.

Вы вправе потребовать трудовую книжку, отказ ее выдать - это трудовых прав.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника (прекращения трудового договора) и произвести с ним расчет. Никаких оснований для отказа выполнения данного требования нет и быть не может.

. Поэтому вам следует написать заявление (жалобу) в комиссию по трудовым спорам (таковая должна быть в организации) либо в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, 3, 131 и др. ГПК РФ. Можно также пожаловаться в региональную инспекцию труда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если директор уволился, кто может в место него заполнить трудовую книжку?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Анна отдел кадров на основании документа об увольнении (приказа). Если её уволили, то приказ уже есть. Бухгалтер может внести запись. Да принципе кто угодно, у кого есть доступ к печати.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

31.03.2020 был уволен по истечению срочного договора. Получил полную выплату. Но в связи с карантином 31.03 2020 не работал отдел кадров я не могу забрать трудовую книжку Вопрос: положена ли мне компенсация за задержку трудовой книжки.

ответы на вопрос:

Владимир Викторович!

Согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), пункт 35

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Викторович, положена, но взыскать ее, как правило, можно только через суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение