Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18017

04.09.2000, 21:01

Если дочь учится в институте, выплачиваются ли алименты на её содержание отцом и до достижении какого возраста?

Заранее благодарен за ваш ответ.

Ответы юристов

04.09.2000, 22:09

В соответствии со ст.ст.80,81 Семейного кодекса РФ и ст.38 Конституции РФ родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия, которое обычно согласно ст.21 ГК РФ наступает в 18 лет, если только ранее этого возраста, то есть по достижении 16 лет не происходит в соответствии со ст.27 ГК РФ эмансипация. Поэтому обязанность уплачивать алименты обычно производится до достижения 18 лет, а затем взыскиваются средства в твёрдой денежной сумме только на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребёнка, нуждающегося в помощи и уходе. Только пенсия по случаю потери кормильца выплачивается обучающемуся в ВУЗе до конца обучения, но не далее достижения 24-х летнего возраста.

Вопрос № 1516480

11.01.2012, 19:12

Выплачиваются ли алименты на содержание матери, до достижении её ребенка 3-х летнего возраста, если брак был не зарегистрирован?

Бывшая гражданская жена моего мужа, имеет несовершеннолетнего ребенка, она хочет подать в суд на своё содержание, до достижении ребенком 3-х летнего возраста. Могут ли удовлетворить это требование, если их брак был официально не зарегистрирован. У нас тоже есть несовершеннолетний ребенок, ему 4 месяца. И наш брак зарегистрирован.

Ответы юристов

11.01.2012, 19:15

Да. выплачиваются, если в записи о рождении ребенка записан Ваш муж, либо был признан факт отцовства.

Вопрос № 7832359

27.08.2015, 16:41

С мужем в разводе, есть общая дочь. Дочь учится в институте очно на бюджетном. Должен ли отец платить алименты до 24 лет?

С мужем в разводе, есть общая дочь. Дочь учится в институте очно на бюджетном. Должен ли отец платить алименты до 24 лет?

Ответы юристов

27.08.2015, 16:44

Нет, алименты платятся до 18 лет (исключение - дети-инвалиды).

27.08.2015, 16:44

Нет, до 18 только, дальше его добрая воля.

Вопрос № 9172402

19.12.2015, 00:26

Скажите пожалуйста выплачиваются ли алименты ребёнку если он продолжает учиться в вузе и до какого возраста.

Скажите пожалуйста выплачиваются ли алименты ребёнку если он продолжает учиться в вузе и до какого возраста.

Ответы юристов

19.12.2015, 00:27

Только до совершеннолетия. Это главный критерий.

Вопрос № 8650096

10.11.2015, 16:01

Ребёнок учится на дневном в лицее, смогу ли я продлить выплату алиментов от его отца и до какого возраста?

Ребёнок учится на дневном в лицее, смогу ли я продлить выплату алиментов от его отца и до какого возраста?

Ответы юристов

10.11.2015, 16:02

Нет. Не сможете. Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Вопрос № 989257

27.03.2010, 12:43

У меня ребенок инвалид, могу ли я получить алименты на свое содержание и на ребенка? До какого возраста ребенка?

У меня ребенок инвалид, могу ли я получить алименты на свое содержание и на ребенка? До какого возраста ребенка?

Ответы юристов

27.03.2010, 14:09

Семейный кодекс - статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: -бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; -нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до -достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; -нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вопрос № 2086491

20.12.2012, 12:56

Можно ли одновременно взыскивать алименты на ребенка и на содержание жены по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет?

Можно ли одновременно взыскивать алименты на ребенка и на содержание жены по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет?

Ответы юристов

20.12.2012, 12:59

Оксана, совершенно верно, одновременно Вы подаете требования на взыскание алиментов и на себя и на ребенка. Госпошлиной заявление не облагается.

20.12.2012, 14:19

Это будут два отдельных иска, но вы можете просить объединить их в 1 производство.

Вопрос № 2086564

20.12.2012, 13:25

Т. е. два отдельных заявления, на ребенка допустим 25% от з/п, и на содержание жены в размере прожиточного минимума?

Ответы юристов

20.12.2012, 13:44

На ребенка-да, а вот прожиточный минимум - вряд ли, если ответчик докажет, что у него не хватит средств на свое содержание.

Вопрос № 5292609

05.11.2014, 12:04

До какого возраста платят алименты? Сыну 18 лет и он учится на дневном в институте.

До какого возраста платят алименты? Сыну 18 лет и он учится на дневном в институте.

Ответы юристов

05.11.2014, 12:05

До 18 лет платят алименты.

05.11.2014, 12:24

Надежда Викторовна! Если Ваш сын достиг совершеннолетия и трудоспособен, то обязательство по уплате алиментов на его содержание прекращается в силу статей 80, 85 Семейного кодекса РФ.

05.11.2014, 12:31

Только до 18 лет.

05.11.2014, 12:57

Обязанность содержать установлена только в отношении несовершеннолетних детей, а также, нетрудоспособных (инвалидов).

Учеба в ВУЗе не лишает трудоспособности и не отменяет совершеннолетия.

Не путайте с пенсией по потере кормильца и законодательством Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских