Гелена
Гелена г. Санкт-Петербург 26.11.2020, 23:16

Мне пришло письмо из банка о совершении исполнительной надписи.

У меня в договоре про данную процедуру ничего не сказано, и прошло уже больше двух лет как я не плачу банку. В праве ли банк совершать данную процедуру по отношению ко мне.

ответы юристов
Минаева О. В. юрист Минаева О. В. 26.11.2020, 23:22

Гелена, добрый вечер.

Да, взыскатель вправе, при наличии соответствующего решения суда взыскать долг либо путем обращения в ФССП, либо путем совершения исполнительной надписи. Отсутствие условия в договоре ни на что не влияет.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 26.11.2020, 23:24

Во-первых, получить исполнительную надпись на договоре займа можно только в том случае, если требования кредитора бесспорны. Именно поэтому по исполнительной надписи обычно взыскивают лишь сумму основного долга и начисленные проценты. А вот, если кредитор желает еще получить с должника штрафы или пени, то ему придется обращаться в суд. А все потому, что штрафы, пени – это уже не бесспорные требования. Тут легко можно оспорить сумму, снизив ее или вовсе отменив.

Во-вторых, чтобы получить исполнительную надпись на договоре займа, необходимо, чтобы он был нотариально удостоверен. То есть стороны при заключении договора должны были посетить нотариуса и под его наблюдением подписать документ. Отсутствие нотариального удостоверения оставляет кредитору только один выход – идти с иском в суд.

В-третьих, для получения надписи на договоре займа необходимо, чтобы с момента просрочки прошло не больше 2 лет.

В-четвертых, за 2 недели до обращения к нотариусу кредитор должен направить должнику уведомление о наличии задолженности, а также о своем желании обратиться за совершением исполнительной надписи.

Удачи.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Ставрополь 27.08.2017, 08:33

Письмо из банка - Наталья, Ставрополь.

На основании какого правового документа можно отменить вмешательства коллекторов, если уже получено письмо из банка, что банк передал коллекторам долг? Спасибо!

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 27.08.2017, 08:35

По поводу незаконных действий коллекторов нужно обращаться в прокуратуру с письменной жалобы, просить принять меры.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 27.08.2017, 08:36

Дело в том что если у Вас в договоре предусмотрено право банка передать долг третьим лицам, то тут ничего не сделать, на основании договора уступки, банк передает долг коллекторам, но в данном случае, все равно по сути это ничего не меняет, они могут просить погасить долг но не более того. Если долг не платиться, то как и банк могут просто подать в суд и взыскивать в судебном порядке.

Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 27.08.2017, 08:44

Если нет договора об уступке права требования то можно смело жаловаться на коллекторов в прокуратуру. Без договора коллектор не может считаться новым кредитором.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 27.08.2017, 08:47

На основании статьи 8 закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, Вы имеете право отказаться от непосредственного взаимодействия с кредитором либо коллекторами.

Направляйте всех в суд для взыскания задолженности.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 29.08.2017, 17:39

Вы можете по установленной форме отказаться от взаимодействия с кредитором и тогда не будут иметь права звонить/писать и т.д.

Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.

Евгений
Евгений г. Калуга 26.08.2017, 13:21

Письмо из банка - Евгений, Калуга

Пришло письмо из банка, в котором сообщили что у меня долг по сим карте якобы купленной полтора года назад 2600 рублей. При этом в этом банке не могут сказать где именно куплена карта, за что такой долг и почему полтора года никто ничего не сообщал.

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 26.08.2017, 13:22

Игнорируйте данные звонки и требования отправляйте их в суд. Пусть идут в суд и доказывает что вы должны эти деньги выплатить.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 26.08.2017, 13:22

• Здравствуйте, Можете ответить на это письмо, что сим-карта вам не принадлежит и вы этот номер телефона никогда не покупали

Желаю Вам удачи и всех благ!

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 26.08.2017, 13:24

Евгений, доброго времени суток. Игнорируйте и ничего не платите. Отправляйте их в суд, доказывать им придется в суде. Учитывая сумму они вряд ли вообще будут в суд обращаться.

Чвилева Н.Н. юрист Чвилева Н.Н. 26.08.2017, 13:30

Если Вы не приобретали сим карту, то оплачивать ничего не должны. Вам должны обосновать предъявленное требование. Спасибо за обращение на наш сайт.

Ишутинов  Анатолий Владимирович
Ишутинов Анатолий Владимирович г. Краснодар 24.09.2016, 23:21

Письмо из банка наложенный платеж Должен оплатить эту сумму при получении письма.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 24.09.2016, 23:24

это мошенничество, банки с наложенным платежом ничего никогда не посылают.

Волков В. В. юрист Волков В. В. 24.09.2016, 23:26

Это мошенники ничего не платите.

Сергей
Сергей г. Казань 21.12.2015, 09:15

Письмо из банка с предупреждением чтобы погасили задолженность имеет какую-то юридическую силу?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 21.12.2015, 09:27

Какую именно? Письмо оно и есть письмо - могли прислать. Могли не присылать.

Вячеслав
Вячеслав г. Волжский 06.12.2017, 18:21

Письма из банка на имя бывшего хозяина квартиры.

Я с семьей купил квартиру и оформил её в собственность на всех членов семьи. Но на имя старого хозяина (уже на мой адрес) приходят письма от Траст банка о задолженности и взыскания её через уголовное дело. Бывшему хозяину я много раз об этом сообщал и отдавал письма, но всё равно они приходят на мой адрес. Если идти в банк со своими документами возможно, что банк перепишет этот долг на моё имя? Подскажите что делать, ведь совсем неприятно получать в свой ящик чужой долг (даже если он чужой)?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 06.12.2017, 18:22

Никто на вас чужие долги переписывать не будет, это абсолютно невозможно. Вы можете просто выбрасывать эти сообщения, они вас не касаются.

Скворцова Д. С. юрист Скворцова Д. С. 06.12.2017, 18:37

Напишите в банк письмо с указанием нового адреса старого хозяина. Заказным письмом с уведомлением. Пусть шлют письма надлежащему адресату. Служба безопасности банка обязана проверить достоверность изложенной в Вашем письме информации. Запросят данные из росреестра и увидят, что Вы новый зарегистрированный собственник квартиры. Думаю, на этом письма прекратятся. Если не прекратятся, пишите письмо в прокуратуру с приложением уведомления о вручении заказного письма банку о смене собственника квартиры. 2-3 месяца банку дайте время разобраться в ситуации. Потом, если не поможет, в прокуратуру обращайтесь.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 06.12.2017, 19:37

Нет, такого не может быть. Направьте в банк копию Свидетельства о праве собственности (или Выписку ЕГРН) и на этом все должно закончиться.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Сергей
Сергей г. Москва 12.08.2011, 13:03

Письма из банка по задолженности по кредиту на лицо, ранее проживавшее в моей квартире

17 лет назад от Министерства обороны мне была выделена квартира за выездом.

В 2000 г квартира приватизирована на меня и на моих детей, в квартире прописана только моя семья.

Сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо-уведомление о задолженности по кредиту на имя человека, который ранее проживал в этой квартире.

Данный человек выписан из квартиры в 1994 г.

Скажите, как такое может быть, что на выписанного 17 лет назад человека из данной квартиры и не имеющего к ней никакого отношения приходят уведомления из банка.

Посоветуйте, что мне делать в сложившейся ситуации?

С уважением,

Сергей.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.08.2011, 13:06

Все может быть. Отдайте на почту все письма., не вскрывая их. Пусть она отправит назад с отметкой, что адресат не проживает. И не берите на себя проблему там, где ее нет.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 12.08.2011, 13:23

Вы их просто не принимайте пусть отправляют обратно это к Вам никакого отношения не имеет.

Ольга
Ольга г. Саратов 19.11.2015, 13:00

Письмо из банка наложенным платежом

Можно ли вернуть письмо обратно и деньги за наложенный платёж.

ответы юристов
Сергеева О.В. юрист Сергеева О.В. 19.11.2015, 13:31

Если вы ничего не заказывали имеете право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение