Банк совершает исполнительную надпись без согласия клиента - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло письмо из банка о совершении исполнитенельной надписи. У меня в договоре про данную процедуру ничего не сказано, и прошло уже больше двух лет как я не плачу банку. В праве ли банк совершать данную процедуру по отношению ко мне.

Ответы на вопрос (2):

Гелена, добрый вечер.

Да, взыскатель вправе, при наличии соответствующего решения суда взыскать долг либо путем обращения в ФССП, либо путем совершения исполнительной надписи. Отсутствие условия в договоре ни на что не влияет.

Во-первых, получить исполнительную надпись на договоре займа можно только в том случае, если требования кредитора бесспорны. Именно поэтому по исполнительной надписи обычно взыскивают лишь сумму основного долга и начисленные проценты. А вот, если кредитор желает еще получить с должника штрафы или пени, то ему придется обращаться в суд. А все потому, что штрафы, пени – это уже не бесспорные требования. Тут легко можно оспорить сумму, снизив ее или вовсе отменив.

Во-вторых, чтобы получить исполнительную надпись на договоре займа, необходимо, чтобы он был нотариально удостоверен. То есть стороны при заключении договора должны были посетить нотариуса и под его наблюдением подписать документ. Отсутствие нотариального удостоверения оставляет кредитору только один выход – идти с иском в суд.

В-третьих, для получения надписи на договоре займа необходимо, чтобы с момента просрочки прошло не больше 2 лет.

В-четвертых, за 2 недели до обращения к нотариусу кредитор должен направить должнику уведомление о наличии задолженности, а также о своем желании обратиться за совершением исполнительной надписи.

Удачи.