Ребёнок 14 лет получил штраф и консультации нарколога за распитие алкоголя, несмотря на отсутствие опьянения по медицинским показаниям.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Ребёнку 14 лет, его поставили на учёт, дали штраф в размере 2000 рублей и консультации нарколога, за распитие, и состояние алкоголя, хотя медицинское обследование показало алкогольного опьянение нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия

Вы имеете право не согласиться с постановлением о привлечении ребенка к административной ответственности и обжаловать в суд

Совершение административного правонарушения несовершеннолетним в силу статьи 4.2 КоАП РФ признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В обязательном порядке о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, извещается прокурор; родители, усыновители, опекуны или попечители осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по их месту жительства (статьи 25.3, 25.11, 29.5 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Юлия! Как ему могли дать штраф, если согласно ст.2.3 КоАП РФ возраст наступления административной ответственности с 16 лет. А тут еще медицинское освидетельствование показало отсутствие алкогольного опьянения. Скорее всего привлекли родителей за вовлечение в распитие согласно ст.6.10 КоАП РФ. Если так, то стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, через подачу жалобы в вышестоящий суд в течение 10 дней с получения копии постановления.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Юлия!

Вы имеете право обжаловать действия, которые считаете незаконными: 1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Кому дали штраф, ребенку? Этого не может быть так как не достиг еще ребенок возраста административной ответственности 16 лет.

Кроме того, есть результаты медобследования.

Вообще надо смотреть за что дали штраф и на кого наложили.

Возможно на родителей наложен по ст. 6.10 КоАП РФ.

В любом случае есть право обжалования как штрафа, Ст.30.1-30.3 КоАП РФ.Так и действий по постановке на наркологический учет.