Ребёнок 14 лет получил штраф и консультации нарколога за распитие алкоголя, несмотря на отсутствие опьянения по медицинским показаниям.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Ребёнку 14 лет, его поставили на учёт, дали штраф в размере 2000 рублей и консультации нарколога, за распитие, и состояние алкоголя, хотя медицинское обследование показало алкогольного опьянение нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия

Вы имеете право не согласиться с постановлением о привлечении ребенка к административной ответственности и обжаловать в суд

Совершение административного правонарушения несовершеннолетним в силу статьи 4.2 КоАП РФ признается обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В обязательном порядке о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, извещается прокурор; родители, усыновители, опекуны или попечители осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а дела об административных правонарушениях несовершеннолетних рассматриваются по их месту жительства (статьи 25.3, 25.11, 29.5 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Как ему могли дать штраф, если согласно ст.2.3 КоАП РФ возраст наступления административной ответственности с 16 лет. А тут еще медицинское освидетельствование показало отсутствие алкогольного опьянения. Скорее всего привлекли родителей за вовлечение в распитие согласно ст.6.10 КоАП РФ. Если так, то стоит обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, через подачу жалобы в вышестоящий суд в течение 10 дней с получения копии постановления.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Вы имеете право обжаловать действия, которые считаете незаконными: 1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Кому дали штраф, ребенку? Этого не может быть так как не достиг еще ребенок возраста административной ответственности 16 лет.

Кроме того, есть результаты медобследования.

Вообще надо смотреть за что дали штраф и на кого наложили.

Возможно на родителей наложен по ст. 6.10 КоАП РФ.

В любом случае есть право обжалования как штрафа, Ст.30.1-30.3 КоАП РФ.Так и действий по постановке на наркологический учет.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация нарколога

Так сложились обстоятельства, что я был освидетельствован в медицинской части на состояние алкогольного опьянения. Использовался анализатор паров алкоголя ALERT (алерт) Установлено наличие 0,17 промилле. Лабораторные исследования не проводились. Был вынесен диагноз: состояние алкогольного опьянения. Хотя в приложении № 3 пункта 11 Приказа Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» лиц, управляющих транспортными средствами, указывается цифра концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле – это наличие алкогольного опьянения.

Я алкоголь в день обследования не принимал, накануне выпил 1,5 литра пива. Я не водитель, работаю кровельщиком, то есть к лицам, управляющим транспортными средствами, не отношусь.

В момент обследования у меня было давление 190 / 100 Мед. помощь мне не оказали.

Вопрос: есть ли у меня возможность доказать, что в состоянии алкогольного опьянения я не был, и диагноз установлен неправильно? Или такой возможности у меня нет?

С работы уволен. Консультация необходима для разрешения моего спора в суде.

С уважением, Валерий Владимирович. Смоленская область.

16 июля 2008 года я был задержан сотрудниками ГИБДД по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее был направлен в наркологию, где было проведено медицинское обследование на предмет содержания алкоголя в организме посредством "дышания в трубку". В протоколе я указал, что спиртных напитков не употреблял. Анализ показал 0,36 промилле. Нарколог написал в заключении "алкогольное опьянение". До этого пил квас в больших количествах. На основании чего я могу подать ходатайство по результатам проведенного обследования (т.к. я уверен в своей невиновности). Заранее благодарю.

Мой сын (16 лет) был задержан сотрудниками УВД отдела по делам несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения однократно. Было проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без моего присутствия, составлен медицинский протокол с результатом - Алкогольное опьянение. Через некоторое время мы были приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних, где на нас (родителей) возложили штраф за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ, а также рекомендовали консультацию врача нарколога в постановлении. Уплатить штраф мы пошли на приём к психиатру-наркологу подростковому, который поставил моего сына на профилактический учет сроком на 1 год с диагнозом: Эпизодическое употребление алкоголя, ссылаясь на Приказ МЗ СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями". Теперь мой сын вынужден посещать врача нарколога ежемесячно.

Вопросы:

1. Имели ли право сотрудники кабинета экспертизы освидетельствовать моего сына на состояние алкогольного опьянения без присутствия законных представителей?

2. Имели ли право сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовать нам обратиться за консультацией к врачу психиатру-наркологу подростковому в постановлении?

3. имел ли право врач психиатр-нарколог подростковый ставить моего сына на профилактический учет сроком на 1 год без нашего согласия, можно ли было отказаться от наблюдения, у врача написав личное заявление?

Могут ли поставить без согласия человека на учет наркологу если попался сотрудникам ГИБДД за вождения автомобиля в состояние алкогольного опьянения?

Если было медицинское освидетельствования на месте на состояния алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД отправляют ли этот документ к наркологу?

Остановили с запахом алкоголя за рулем показал 0.19 выписали постановление сразу после в течение двух часов поехал сам на медецинское обследование, установили что алкагольного опьянения не установленно. Лишат ли меня прав?

Меня осудили в апреле 2013 года осужден по статье 161 дали 2 года условно, я допустил административное правонарушение распитие алкоголя в общественном месте в ноябре 2013 вызвали на суд продлили на месяц, потом получил еще два штрафа в феврале-один штраф нахождение в состоянии алкогольного опьянения (поймал участковый) а второй штраф распитие алкогольного опьянения. Больше нарушений не было характеристики положительные с места работы и по месту жительства. Можно ли избежать отмены условного осуждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд направил моего сына к наркологу, чтобы определить есть ли алкогольная зависимость (был задержан с состоянии алкогольного опьянения). Нарколог поставил сына на учет и сказал, что теперь сына уволят с работы. Никакой проверки сын у нарколога не проходил - сразу стали оформлять учет. Правомерна ли постановка на учет за разовый проступок?

16 июля 2008 года я был задержан сотрудниками ГИБДД по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Далее был направлен в наркологию, где было проведено медицинское обследование на предмет содержания алкоголя в организме. На мой взгляд, данное обследование было проведено не в полном объеме, т.к. не были взяты на анализ ни кровь, ни моча. Нужна помощь в правильном составлении ходатайства на обжалование медицинского обследования. Заранее благодарю.

Я закодировался от алкоголя добровольно! У нарколога на учёте не стою.., в состоянии алкогольного опьянения к отвецтвенности не привлекался! Могут ли меня с помощью справки о кадирование от алкоголя поставить на учёт у нарколога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение