Наталия
Наталия г. Киров 27.11.2020, 00:38

У меня диплом лечебное дело, имею сертификат акушерское дело, могу ли я работать медсестрой в инфекционной больнице?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Карине Суреновна
Карине Суреновна г. Люберцы 27.10.2015, 19:44

У меня сертификат сестринское дело данное Минздравом Армении. Могу ли я работать в России медсестрой. Спасибо.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 27.10.2015, 19:44

Да, может работать.

Светлана
Светлана г. Железнодорожный 13.05.2015, 12:05

Я гражданка Украины (Донецкая обл.) могу ли я работать медсестрой в муниципальной больнице имея РВП.

ответы юристов
Левина А.А. юрист Левина А.А. 13.05.2015, 16:17

Да, можете. Если Вас примут на работу и Ваше РВП оформлено в том же регионе, где Вы собираетесь работать.

Ирина Владимировна
Ирина Владимировна г. Сочи 29.11.2000, 21:41

Я работаю медсестрой в инфекционной больнице. Могу ли я отказаться работать с ВИЧ-инфицированными больными.

ответы юристов
Шаго Е.А. адвокат Шаго Е.А. 01.12.2000, 11:55

К сожалению данный вопрос законодательством не урегулирован. Вам необходимо посмотреть трудовой договор (коллективный) заключенный в Вашей больнице, такой договор должен быть на каждом предприятии - либо с каждым работником индивидуально, либо с представителями трудового коллектива за всех работников (коллективный трудовой договор) и по условиям его уже смотреть дальше. Однако, законом не предусмотрены различия между ВИЧ инфицированными и, например, зараженными гепатитом В - это существенно нарушит права граждан на право получения квалифицированной медицинской помощи.

Кстати, ВИЧ намного безопаснее гепатита В в плане заражения и т.п.

Вам надо настоять на предоставлении Вам необходимого оборудования, без этого оборудования Вы можете отказаться работать - напишите соответствующее заявление в собрание трудового коллектива (его должны собрать на предприятии при возникновении трудового спора), если собрание вынесло решение не в Вашу пользу, тогда в суд с требованием выплаты от больницы временного прогула.

Однако, в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 № 377 работнику, осуществляющему медицинский уход за ВИЧ-инфицированным положены: две надбавки 60 и 20 % к окладу,

36 часовая рабочая неделя, отпуск - 36 рабочих дней.

С уважением Екатерина.

Наталья
Наталья г. Владимир 07.11.2018, 13:11

Могу ли я работать медсестрой имея диплом фельдшера?

Я работала до декрета медсестрой в клинической больнице, имея диплом фельдшера (лечебное дело). Сейчас мне в приказном порядке сказали, что мне необходимо учиться на медсестру, иначе к работе меня не допустят! Законно ли это? На основании какого документа это решение?

ответы юристов
Кулик Е. Н. юрист Кулик Е. Н. 07.11.2018, 13:22

Наталья!

В соответствии с профессиональным стандартом Младшая медицинская сестра по уходу за больными должны иметь следующее медицинское образование:

Цитата:
Среднее общее образование и

профессиональное обучение по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными"

Среднее профессиональное образование по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело" - образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по должности "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" - Приказ Минтруда России от 12.01.2016 N 2 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Младший медицинский персонал"

На работе Вам законно предъявляют вышеуказанные в вопросе требования.

Татьяна
Татьяна г. Ставрополь 13.09.2017, 10:29

У меня диплом лечебного дела 2016 года могу ли я работать мед сестрой?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 13.09.2017, 10:31

Вам нужно обратиться в управление по здравоохранению за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Гость_
Гость_ г. Красноярск 30.05.2019, 07:42

Некому работать в смене полатной медсестрой я фельдшер лечебное дело имеют ли право по приказу поставить меня в смену.

ответы юристов
Култышева Ю. Ю. юрист Култышева Ю. Ю. 30.05.2019, 08:06

у Вас медицинское образование, значит могут с Вашего согласия.

Жавохир
Жавохир г. Томск 27.06.2020, 14:34

При наличии диплома врача, могу ли я работать медсестрой. Без сертификата.

ответы юристов
Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 27.06.2020, 14:39

Сертификат вам необходим, однако в период карантина сделаны послабления и вы можете попробовать устроиться без сертификата, однако далее вам придётся его получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение