Наталья
Наталья г. Петрозаводск 27.11.2020, 00:54

Вопрос о выселении

Могу ли я выселить с муниципальной квартиры где мы втроём (я,моя дочь и бабушка прописаны) выписать бабушку т.к бабуля уехала в другой город и даже в другой регион, и возвращаться не собирается. Долги выплачиваю я.

ответы юристов
Борисова И. В. Консультант Борисова И. В. 27.11.2020, 01:24

Выписать из квартиры, без согласия бабушки можно только через СУД и если она своими действиями показывает, что отказывается от права пользования квартирой: долгое время не проживает, с момента выезда не оплачивает коммунальные платежи минимум 3 года, не пытается снова вернуться в квартиру, а если пытается, то Вы этому не препятствуете.

Похожие вопросы
ИГОРЬ
ИГОРЬ г. Москва 03.06.2015, 20:13

Уведомление о выселении если

Что делать в том случае если бывший член семьи (жена) отказывается подписывать уведомление о выселении лично. Уведомление о выселении высылал один раз по почте с вручением, она тоже отказалась получать. Как тогда мне поступить.

Спасибо.

ответы юристов
Гаврилова Е.В. адвокат Гаврилова Е.В. 03.06.2015, 20:26

Если бывший член семьи намеренно не получает уведомление о выселении вернувшиеся письма о невозможности вручения, вы также можете использовать в качестве доказательств ее извещения с просьбой выселиться в добровольном порядке.

Атрём
Атрём г. Иркутск 18.02.2014, 06:31

Письмо о выселении если

У мамы долг за кв около 200000 т.р., недавно пришло письмо о выселении, если прописать своего маленького ребенка в эту кв, возможно как то отложить выселение, и на какой период времени? Заранее спасибо!

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.02.2014, 06:33

Что такое - письмо выселении?

Выселение возможно только на основании судебного решения.

Николай
Николай г. Нижний Новгород 22.08.2013, 14:39

Акт о выселении если

Как привлечь к ответственности представителей ЖКХ, если к иску о выселении они приложили акт об осмотре квартиры, а осмотра в действительности не было...

ответы юристов
Миннеханова С.Х. юрист Миннеханова С.Х. 22.08.2013, 14:55

Если осмотр квартиры является основным доказательством по делу, то вы вправе привлечь свидетелей на оспаривание акта об осмотре квартиры.

Лякушин Д.А. юрист Лякушин Д.А. 23.08.2013, 16:04

Заявить на суде о подложности доказательств.

Олег
Олег г. Новосибирск 27.10.2011, 12:55

О выселении незарегистрированного в квартире лица

Прошу дать совет. Ситуация следующая. С апреля этого года, моя бывшая жена, не пускает меня в квартиру - поменяла замки. Считает, что я могу жить у своих родителей. В 1993 году прописал ее к себе, в 2007 году квартиру приватизировали на нас, и двоих наших детей 17 лет (двойняшки), в равных долях. Я не стал применять силу, вскрывать дверь и т.д., как мне советовали, в т.ч. и в милиции, куда я обращался. Я снял комнату и подал иск в суд на вселение и определение порядком пользования. Но это все тянется долго, как вы понимаете. С мая месяца она привела туда жить, другого мужчину. Он и был поводом для ее такого поведения. Я их случайно увидел в январе. Они вместе работают, он зарегистрирован и проживал до этого в близлежащей деревни с мамой. Вопрос в следующем. Могу ли я в суд, который сейчас идет, подать дополнительный иск о его выселении? Где можно взять образец такого иска? Не могу найти в интернете образец и на какие статьи законов нужно ссылаться – везде образцы на выселение бывших родственников. Очень прошу помочь. Следующие заседание суда назначено на 10 ноября, оно, наверно, будет последним. Хотелось бы успеть, что бы опять не ждать несколько месяцев. Заранее спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.10.2011, 13:10

Если у Вас имеется уже юрист или адвокат, которые помогают Вам по первому делу в суде, то хорошо, если нет, то лучше Вам найти для себя представителя для этого гражданского дела, специализирующегося по жилищным спорам.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В принципе положения статьи 250 ГК возможно "e; обойти"e; законным способом.

Таким образом, вселить в эту квартиру, а т.б. без РЕГИСТРАЦИИ (прописка в РФ не существует уже более 15 лет) по месту пребывания или по месту жительства экс-жена не имеет права без Вашего письменного согласия, за исключением несовершеннолетних своих детей.

Если этот мужчина фактически уже проживает в этой квартире, а Ваша экс-жена с этим согласна, то конечно Вы, как долевой собственник этой квартиры, имеете полное право требовать в судебном порядке выселения этого мужчины из указанной квартиры. Но даже Решение суда о его выселении не запретит этому мужчине быть в "e; гостях"e; у Вашей экс-жены. Понимаете?

Поэтому Вам следует хорошенько обдумать, прежде чем подавать иск на выселение этого мужчины.

Если семью уже сохранить невозможно Вам, то лучше воспользоваться действующим законодательством и окончательно разрешить этот жилищный вопрос для себя. Это возможно с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 27.10.2011, 13:39

Олег!

Это уже будет отдельное гражданское дело, а поэтому Вам придется подавать иной иск с другим предметом искового требования.

Обратитесь за помощью в оформлении искового заявления к юристу или к адвокату, так как это уже платная юридическая услуга. Кроме того, расходы, которые Вы понесете при этом за оформление иска, Вы взыщите с ответчика.

Удачи Вам.

"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 27.10.2011, 13:39

Сформулируйте запрос в интернете следующим образом: иск о признании не приобретшим право пользования и выселении ск должен быть о не чинении препятствий в проживании. Вам лучше нанять юриста - Вы запутаетесь в формулировках.

Переродова О.В. юрист Переродова О.В. 27.10.2011, 13:42

Посмотреть можно в интернете, встречный иск о выселении можно подать во время судебного заседания, только я не вижу в этом смысла, проще подать возражение на исковое заявление.

"Юридическое бюро "Фемида" юридическая фирма "Юридическое бюро "Фемида" 27.10.2011, 13:50

Подать можно только отдельным иском. Посмотреть образец иска можете в правовых базах, книгах с образцами исковых заявлений, интернете (при условии что правильно сформулируете запрос в поисковую строку)

Филин С.П. юрист Филин С.П. 27.10.2011, 16:48

Олег, требование о возмещении расходов на юриста Вы можете требовать в самом иске. Если, конечно же, юрист представлял Ваши интересы по данному делу. Расходы на представителя подлежат обязательной компенсации.

С уважением, Филин Сергей.

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 27.10.2011, 17:18

Уважаемый Олег если у Вас есть документы, подтверждающие расходы на юриста, Вы сможете подать заявление на возмещение расходов на представителя после проведения данного процесса.

Олег
Олег г. Новосибирск 27.10.2011, 13:35

Это я уже все знаю и понимаю. Пришлось выучить за это время.

Это я уже все знаю и понимаю. Пришлось выучить за это время. Вопрос был в другом. Можно ли иск подать сейчас - в тот процесс, который идет о вселении, или нужно подавать отдельно. И где можно посмотреть образец похожего иска.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Олег
Олег г. Новосибирск 27.10.2011, 16:01

Спасибо всем за ответы! А возмещение на расходы юриста требовать сейчас можно, в текущем процессе, или отдельно, потом?

Спасибо всем за ответы! А возмещение на расходы юриста требовать сейчас можно, в текущем процессе, или отдельно, потом?

P.S. Да, после этого, уж точно запутаюсь: иск о признании не приобретшим право пользования и выселении ск должен быть о не чинении препятствий в проживании

P.P.S Ольга Викторовна! А Ваш ответ мне адресован?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ирина
Ирина г. Москва 14.06.2017, 17:39

О выселении жильцов в связи с утратой права владения квартирой в связи с ее продажей

Бывшие жильцы не выселяются и не выписываются из квартиры, которая уже не принадлежит им на праве собственности (всего 6 человек, один из них собственник и есть прописанный несовершеннолетний). Отправлена Претензия на выселение и выписку, но жильцы уклоняются от ее получения. Возможна ли выписка бывших жильцов, в том числе несовершеннолетних, через суд? Будет ли принято судом извещение почтовой службы о невручении Претензии адресату как доказательство извещения адресата о выселении и выписки?

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 14.06.2017, 17:41

Да, выписать таких жильцов можно в судебном порядке. Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением.

Филиппов Д.Ю. юрист Филиппов Д.Ю. 14.06.2017, 17:58

прописанные лица участвовали в приватизации этой квартиры? Это крайне важный момент и от ответа на этот вопрос зависит вся судьба Вашего дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 14.06.2017, 18:07

Ирина! На каком основании квартира уже не принадлежит им, уточните, пожалуйста. Ваш вопрос.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Слюсарев А. А. юрист Слюсарев А. А. 14.06.2017, 18:39

1.Выселить и снять с регистрационного учета указанных лиц можно в судебном порядке. Положительная практика по данной категории дел имеется.

2.Досудебный порядок урегулирования подобного спора не обязателен. Но если Вы претензию направили, это дополнительный плюс. Факт отправки подтверждается почтовой квитанцией.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 14.06.2017, 18:47

Ирина. Добрый вечер. При заключении договора купли продажи Вы наверное оговаривали в условиях вопрос о снятии с регистрации, наверное установлен срок выписки. Поэтому к юристу и иск в суд.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 14.06.2017, 19:03

Ирина! Из вопроса не понятно вы хотите выписать собственника или бывшего собственника с прописанными людьми? Снять с регистрации, если отказываются в добровольном порядке, возможно только в судебном порядке. Отказ от получения ответчиками претензии суд примет как доказательство попытки досудебного урегулирования вопроса. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ирина
Ирина г. Москва 14.06.2017, 18:41

Дети не участвовали в приватизации. Квартира досталась продавцу по дог.

Дети не участвовали в приватизации. Квартира досталась продавцу по дог. дарения. Квартира была продана нам и в договоре было четко прописано, что обязаны все выписаться в течении 14 дней. Но увы.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 14.06.2017, 18:42

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 14.06.2017, 18:46

Ирина! Вам необходимо обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении, а после обращаться в службу судебных приставов для выполнения решения суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 14.06.2017, 18:48

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 14.06.2017, 20:08

Ирина, я могу Вам ещё раз повторить, обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Положительная судебная практика по таким вопросам есть.

Светлана
Светлана г. Симферополь 03.02.2019, 17:29

О выселении из частного дома

По решению суда и апелляционного суда ответчики должны покинуть дом. их предупредили коллекторы о выселении и дали срок до 5 февраля выселится. Они за этот промежуток времени подают в суд. будет ли отменено решение суда о выселении. Да.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.02.2019, 17:33

Коллекторы не правомочны заниматься выселением.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 03.02.2019, 17:35

Светлана!

А что они подали в суд? Кассационную жалобу? Вообще-то приставы должны их начать выселять 5-го февраля. Так как решение суда вступило в законную силу в день рассмотрения его в Апелляционной инстанции. Подача жалобы в кассационную инстанцию не приостанавливает действие решения суда, вступившего в законную силу.

Светлана
Светлана г. Владивосток 30.11.2013, 12:24

О выселении квартирантов, которых поселил мой сосед, без моего согласия, у нас по 1/4 доле частного дома.

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 30.11.2013, 12:25

Данная услуга по изготовлению документов является платной. Обратитесь к любому юристу в личных сообщениях.

Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 30.11.2013, 12:29

Если это долевая собственность, Ваш сосед имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Здесь не идет речь о праве преимущественной покупки участника долевой собственности. Если только Вы сможете доказать, что такое соседство вам обременительно вследствие нарушения квартирантами общественного порядка, спокойствия, или их действия приводят в разрушению дома.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 30.11.2013, 13:10

Светлана, здравствуйте! Если дом находится в общей долевой собственности, то для того, чтобы сдать внаем дом или комнату в нем, требуется разрешение всех сособственников. Даже если определен порядок пользования. Сособственник является собственником доли В ПРАВЕ на ж/дом. Сдать внаем долю В ПРАВЕ собственности невозможно, она не может быть объектом договора найма. В связи с этим, заключение договора найма в данном случае осуществлено в нарушение закона. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора найма недействительным, прекращении права пользования нанимателей и их выселении. Для составления иска обратитесь к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение