Льготы по налогу на дом и земельный участок для лица предпенсионного возраста - могут ли они быть положены?

• г. Санкт-Петербург

Мне 55 лет исполнилось 27.05.19, т. е. С этой даты я стала лицом предпенсионного возраста. На пенсию вышла 13.12.19 (не с 27.11.19, т.к. болела и смогла приехать в пенс. Фонд и написать заявление только 13 декабря).

Положены ли мне налоговые льготы по налогу на дом и земельный участок 12 соток (владею одним домом и одним земельным участком) за 2019 год?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые льготы предоставляются женщинам по достижении возраста 55 лет.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.